Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перечисления ИП на карты физических лиц

9 августа 2016 в 10:19
Добрый день! 
Есть ИП, с него перечисляли денежные средства на карту (оформлена на физ.лицо). С этой карты делались переводы на карты других физ.лиц. Сейчас ИФНС вызывает для дачи показаний по факту перечисления денежных средств на р/с (банковские карты).
Подскажите, как мне обезопасить себя, чтоб не признали налоговым агентом по НДФЛ?
юлия79  214 611 баллов, г. Омск
9 августа 2016 в 11:15
Добрый день
Цитата (БизнесРешение):С этой карты делались переводы на карты других физ.лиц.
Что за расчеты?Опишите поподробнее
9 августа 2016 в 11:41
юлия79, с р/с ИП перечисляю денежные средства на свою же карту на личные нужды. Далее с карты перечисляю физ.лицам. По сути это мои расходы. Но для ИФНС это неважно, поскольку у меня УСН (6% с доходов). Сейчас они хотели бы меня признать налоговым агентом НДФЛ. Мне нужно этого избежать
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 августа 2016 в 13:25
Цитата (БизнесРешение):Далее с карты перечисляю физ.лицам
Вы так и не хотите раскрыть за что?
9 августа 2016 в 13:37
юлия79, за выполненные работы, аренду техники
9 августа 2016 в 13:38
Это связано с деятельностью ИП?
9 августа 2016 в 14:07
юлия79, да! это поставщики услуг спецтехники
9 августа 2016 в 16:21
Добрый день
Огорчу вас.
Т.к. вам (ИП) оказывают услуги ФЛ по договорам подряда,то на суммы вознаграждения необходимо начислять и уплачивать страховые взносы в ПФР,ФФОМС(ст.7,ст.15 212 ФЗ),при выплате ИП является налоговым агентом(ст.223НК) необходимо удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.По году отчитаться о доходах ФЛ по справке 2НДФЛ.С 2016 года добавляется еще и расчет 6НДФЛ.
9 августа 2016 в 17:11
юлия79, возможно я неправильно объяснила... Перечисления были с карты физ.лица, а ни с р/с ИП. Я понимаю, что налоговики будут пытаться доначислить ндфл. Мой вопрос, существуют ли способы моей защиты? Назначения перечислений нигде не фигурируют, могу ли я сказать, что как физ.лицо просто возвращала или давала займы физикам?Или что-нибудь подобное..
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер