Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Автомобиль, взятый в аренду у учредителя, не поставлен на учет, но разбит и восстановлению не подлежит

9 августа 2016 в 11:31
Добрый день, форумчане!
ООО на ОСНО.
Вопрос вот какой - Арендовали ТС у учредителя (генерального директора), договор аренды ТС без экипажа в стадии заключения, но затраты на ГСМ уже компенсировали (и номер договора и дата заключения, всё как надо, почти...) Уехал в командировку и разбил автомобиль... Суть такова - не успел поставить машину на учёт и принести документы на автомобиль (регулярно напоминала, но человек деловой, постоянно занят, редко бывает в офисе и т.д. Человек резкий - сказано компенсировать, не отвертишься...). Машина восстановлению не подлежит, а договор как таковой недозаключили... Как быть?((
Александр Погребс Главный консультант
9 августа 2016 в 16:26
Добрый день!

Нельзя считать автомобиль переданным пот договору аренды, если договора аренды еще нет - "в стадии подписания".
Кроме того, аренда фактически начинается после передачи арендованного имущества арендатору с составлением соответствующего Акта. Его у вас, как я понимаю, тоже нет.

К тому же любой налоговый инспектор откажет в признании существования договора аренды, поскольку в момент аварии за рулем находился владелец автомобиля, а не арендатор.
Вряд ли у Вас есть документы, подтверждающие передачу арендованного автомобиля генеральному директору для поездки в командировку.

Поскольку директор Ваш - человек резкий, Вы будете делать то. что он укажет. Но всё это шито белыми нитками. Налицо попытка переложить расходы по восстановлению автомобиля (или компенсацию за его утерю) на организацию. Налоговики такое не пропускают.

Одно дело, когда директор катается на своем автомобиле, заправляясь за счет организации. К этому налоговики уже привыкли и смотрят только соблюдение "правил игры". 
А у Вас посерьезнее расходы предвидятся.

Успехов!
10 августа 2016 в 08:36
Добрый день, Александр.
Спасибо Вам за ответ )
Как раз у нас директор и собственник автомобиля, и учредитель, то есть и арендодатель и арендатор.
Затраты на автомобиль у нас в части компенсации за ГСМ, мойку и мелкий ремонт.
На восстановление автомобиля директор денег с фирмы не берёт (сам виноват, сам выкручивается). Уже продал на запчасти и вылетает к нам самолётом. Автомобиль в аренде (по факту) с середины июля. С середины июля же компенсировали ГСМ... вот в чём у меня вопрос...
То есть у меня какое понимание - смысла в договоре как таковом больше нет, на 15 дней его заключать а потом расторгать, машины то уже нет... Но как же мне закрыть теперь эту компенсацию расходов на ГСМ за эти пресловутые 15 дней?(((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
10 августа 2016 в 09:20
Добрый день!
Цитата (МаринаОТН):Но как же мне закрыть теперь эту компенсацию расходов на ГСМ за эти пресловутые 15 дней?(((
Без договора никак.

Или компенсация использования личного авто в служебных целях...

Успехов!
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
10 августа 2016 в 09:28
Цитата (МаринаОТН):но затраты на ГСМ уже компенсировали
Здравствуйте. Добавлю к словам Александра. Если вы в н/у отразили расходы на ГСМ по договору аренды которого фактически нет, восстановите расход. Ведь нет экономической обоснованности в таких расходах ( ст. 252 НК )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер