Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП принять возврат займа от физического лица наличными?

9 августа 2016 в 11:43
Добрый день! Помогите разобраться в данном вопросе. Со счета ИП был выдан займ Физическому лицу. Физ лицо планирует вернуть займ наличными. Будет это являться нарушением кассовой дисциплины? И обязан ли ИП сдать эти день в банк? Или может забрать эти денежные средства на свои личные нужды, минуя комиссии банка,
Спасибо !
9 августа 2016 в 12:12
Добрый день.
Максимальный размер расчетов наличными составляет 100 000 руб. Это ограничение действует для платежей по одному договору.  Лимит установлен для расчетов между:
организациями;организацией и индивидуальным предпринимателем;индивидуальными предпринимателями.На расчеты с гражданами ограничения не влияют. Это я к тому, что если ваш должник будет возвращать в кассу более 100тыс.-

Цитата:  Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.
....5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Цитата: «Как вести кассовые операции предпринимателю на ОСНОВ избранное». С.В. Разгулин
Для предпринимателей предусмотрен упрощенный порядок ведения кассовых операций (п. 1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У), который предусматривает, что поступившую в кассу наличную выручку от реализации, а также полученные с банковского счета деньги предприниматель без каких-либо ограничений может расходовать на личные (потребительские) нужды. При этом составлять авансовый отчет о таких израсходованных средствах не требуется. Это следует из положений пункта 2 и абзаца 4 пункта 6 указаний Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У и писем ФНС России от 31 августа 2012 г. № АС-4-2/14504 и Банка России от 2 августа 2012 г. № 29-1-2/5603.

Отсюда следует, что ваш ИП может принять возврат займа наличными, а затем использовать наличку по своему усмотрению даже не оформляя кассовых документов.  Но специалисты советуют  индивидуальным предпринимателям все же лучше вести кассовую книгу и оформлять документы. Ведь обеспечить сохранность и контролировать движение наличности в интересах самого предпринимателя. Например, в спорной ситуации подтвердить выдачу  денег  илиприек (как у вас) можно будет кассовыми документами.

Да, и еще хотела добавить: для пущей безопасности ваш ИП должен издать приказ о том, что  лимит остатка наличных денег в кассе отменяется, если у вас ранее был приказа о лимите.(абз. 10 п. 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Мой образец.
Прикреплен 1 файл:
Приказ на кассу.rtf
9 августа 2016 в 13:48
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 августа 2016 в 14:03
Боюсь, что вам нужно этот вопрос задать отдельно. На форуме запрещено на одной ветке рассматривать множество ситуаций, даже если они касаются одной темы
Ольга Матвеева Модератор
9 августа 2016 в 14:26
Цитата (ZinaBuh):Большое спасибо! А Если такой вариант рассмотреть с ООО? Учредитель может занять деньги своей организации наличными? На выплату зарплаты, и обязательно их сдавать в банк? Исходя из указаний №3073-У, понятно то. что вернуть займ можно либо перечислив с р/с, либо сняв деньги со счет, а вот с получением его не совсем понятно.
Добрый день! Люда Архангельская абсолютно права. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер