Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проведение экспертизы в рамках 44-ФЗ

9 августа 2016 в 14:48
Добрый день! Разъясните , пожалуйста, ситуацию с проведением экспертизы : согласно ч.6 ст.94 44-ФЗ по решению заказчика может создаваться приемочная комиссия, т.е.  это право заказчика, а не обязанность, если я правильно понимаю. Тогда кто должен проводить экспертизу закупленных товаров, работ , услуг,если приёмочная комиссия в учреждении не создана, может ли эта обязанность быть возложена на одного человека ?
Александр Погребс Главный консультант
10 августа 2016 в 10:07
Добрый день!
Цитата (Наталья Синютина):согласно ч.6 ст.94 44-ФЗ по решению заказчика может создаваться приемочная комиссия, т.е.  это право заказчика, а не обязанность, если я правильно понимаю. Тогда кто должен проводить экспертизу закупленных товаров, работ , услуг,если приёмочная комиссия в учреждении не создана, может ли эта обязанность быть возложена на одного человека ?
Обязанность на одного человека возложена быть не может, поскольку в комиссии по приемке должно быть не менее 5 человек.

Что касается "права", а не "обязанности", это, на мой взгляд, просто небольшой популистский прием. Дать право, от которого сложно отказаться.

Как я понимаю ситуацию, если производится экспертиза закупленных товаров, то должна быть и приемеочная комиссия не менее, чем из 5 человек.
Если комиссии нет, то и экспертизы быть не должно.
Но поскольку экспертиза должна быть, то заказчик обязан "воспользоваться своим правом" на создание комиссии из 5 человек.

Успехов!
10 августа 2016 в 10:54
Спасибо за ответ. Вопрос удалён модератором.
Александр Погребс Главный консультант
10 августа 2016 в 11:35
Цитата (Наталья Синютина):Подскажите, пожалуйста, а должны ли быть члены приёмочной комиссии обучены по 44-ФЗ ?  Я не нашла ,что обучение  является обязательной нормой.
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер