Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить поле 107 в платежном поручении на уплату НДФЛ при увольнении работника 10-го августа 2016 года?

9 августа 2016 в 20:57
Добрый день. Подскажите пожалуйста как заполнить поле 107 в платежном поручении на уплату НДФЛ при увольнении работника 10.08.16? МС.08.2016 или 10.08.16. Спасибо.
юлия79  221 391 балл, г. Омск
10 августа 2016 в 06:09
Добрый день
Что вы будете выплачивать работнику в этот день?
При выплате зп за июль период-07.2016
При выплате зп за август+компенсации при увольнении-08.2016
Люда Архангельская  2 535 баллов
10 августа 2016 в 08:50
20 баллов Добавить баллы
Добрый день.
  Цитата (Приложение 2 к Приказу Минфина РФ от 12.11.2013 N 107Н):
Пункт 8: В реквизите "107" распоряжения о переводе денежных средств указывается значение показателя налогового периода, который имеет 10 знаков, восемь из которых имеют смысловое значение, а два являются разделительными знаками и заполняются точкой (".").
Показатель используется для указания периодичности уплаты налогового платежа или конкретной даты уплаты налогового платежа, установленной законодательством о налогах и сборах.
Периодичность уплаты может быть месячной, квартальной, полугодовой или годовой.
Первые два знака показателя налогового периода предназначены для определения периодичности уплаты налогового платежа, установленной законодательством о налогах и сборах, которая указывается следующим образом:
"МС" - месячные платежи;
"КВ" - квартальные платежи;
"ПЛ" - полугодовые платежи;
"ГД" - годовые платежи.
В 4-м и 5-м знаках показателя налогового периода для месячных платежей проставляется номер месяца текущего отчетного года, для квартальных платежей - номер квартала, для полугодовых - номер полугодия.
Номер месяца может принимать значения от 01 до 12, номер квартала - от 01 до 04, номер полугодия - 01 или 02.
В 3-м и 6-м знаках показателя налогового периода в качестве разделительных знаков проставляется точка (".").
В 7 - 10 знаках показателя налогового периода указывается год, за который производится уплата налога.
При уплате налогового платежа один раз в год 4-й и 5-й знаки показателя налогового периода заполняются нулями ("0"). Если законодательством о налогах и сборах по годовому платежу предусматривается более одного срока уплаты налогового платежа и установлены конкретные даты уплаты налога (сбора) для каждого срока, то в показателе налогового периода указываются эти даты.

Вот то, что указано жирным, это как раз относится к НДФЛ, т.е. этот налог можно хоть каждый день перечислять, если у вас выплаты идут постоянно. И для обозначения каждого платежа в поле 107 надо ставить конкретную дату, ту, когда вы удержали НДФЛ из доходов работника при его (дохода) выдаче. Это как раз и перекликаетя с формой 6-НДФЛ.

Что у вас. Увольнение 10.08.2016г. Вы обязаны рассчитать работника в этот день и выплатить ему:
1. Зарплату за июль (если не еще выдали)
2. зарплата за август+компенсац (если заработал)

Если вы его рассчитаете 10 .08.2016,  то и ставьте в поле 107 - 10.08.2016, если задержите, то поставьте тот день, когда все таки выплатите. При чем хочу заметить в отличии от предыдущего автора, независимо от того, какой вид оплаты и за какой период вы будете выплачивать, в поле 107 
Цитата:..............  указывается период фактического удержания налога из доходов налогоплательщика. .. т.е. это как раз тот день, когда вы окончательно рассчитаете работника. А если вы будете рассчитывать частями, то и соответственно, столько будет и платежек, в поле 107 которых вы будете указывать даты выплат своему работнику.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
KvadraNT  340 баллов
10 августа 2016 в 09:23
Цитата (Люда Архангельская):Если вы его рассчитаете 10 .08.2016,  то и ставьте в поле 107 - 10.08.2016
Здравствуйте. Я все таки прихожу к мысли, что в данном случае в поле 107 надо ставить не 10.08.2016, а 11.08.2016, даже если сам налог будет удержан и перечислен 10,08,16. Обоснование следующее: в поле 107 указывается не дата выплаты дохода, не дата удержания, не дата перечисления ндфл, а срок, не позднее которого надо перечислить ндфл с этой выплаты. В данном случае ндфл надо перечислить не позднее 11,08,16, эту дату и ставим в 107. Эта операция создаст в отчете 6-НДФЛ отдельный блок строк 100-120, в данном случае:
стр.100 "Дата фактического получения дохода" =10,08,16
стр.110 "Дата удержания налога" = 10,08,16
стр.120 "Срок перечисления налога" = 11,08,16
Поле 107 платежки будет соответствовать строке 120 отчета 6-НДФЛ, и если дата платежки будет больше чем показатель поля 107 и строки 120 6-НДФЛ, то тогда пеня.
Вот такие у меня рассуждения.
Люда Архангельская  2 535 баллов
10 августа 2016 в 09:36
Я не буду спорить, ставить 10.08.2016 или 11.08.2016, т.к. нахожу некоторые противоречия в формулировке в приказе Минфина:
Цитата (Люда Архангельская):Если законодательством о налогах и сборах по годовому платежу предусматривается более одного срока уплаты налогового платежа и установлены конкретные даты уплаты налога (сбора) для каждого срока, то в показателе налогового периода указываются эти даты.
 и в пояснениях, например, нашей местной ФНС.
Получается, что в первом случае вы правы, что будете указывать следующий день после удержания НДФЛ, т.к. он и является сроком (датой) уплаты НДФЛ.
Но ФНС указывает на то, что надо ставить этот день, когда удержали. Я не могу сказать, почему они требуют у нас делать именно так и обращают наше внимание на это, может у них как базу легче администрировать на предмет выявления наших нарушений- не могу утверждать.
10 августа 2016 в 14:06
Спасибо за ответы. Выплачивать будем (зарплату+компенсацию) за август 2016г.
Важный бух  82 986 баллов, г. Астрахань
10 августа 2016 в 14:12
Цитата (Люда Архангельская):Но ФНС указывает на то, что надо ставить этот день, когда удержали.
Людмила, да потому что это логичнее всего. Именно этой логикой и я буду руководствоваться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер