Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вынужденное увольнение работника на испытательном сроке и на больничном

9 августа 2016 в 21:16
Я нахожусь на исп сроке в данный момент в одной из компаний (ООО "..."). Также я заболела и вынуждена была взять больничный.
В день вызова врача я конечно позвонила в отдел кадров и предупредила об этом. На второй день нахождения на больничном я получила СМС от руководства с текстом: так как наша компания не может обходиться без секретаря, мы вынуждены сообщить вам, что исп срок не пройден. вы получите расчет по предоставлению больничного листа".
Законно ли увольнять работника, когда он находится на больничном по инициативе работодателя?
Я на увольнение не согласна, работодатель, наоборот же, получается заставляет уволиться. 
Насколько я знаю, СМС или звонок не является уведомлением об увольнении и работодатель должен уведомить меня об этом за 3 дня (так как это исп срок) в письменной форме заказным письмом. Также мне должны указать конкретную причину непрохождения исп срока (нарушение труд дисциплины, профнепригодность и пр), но никак не выход на больничный. 
Каковы мои действия дальше?
И в каком размере мне должны оплатить больничный, если мой общий стаж более 8 лет?
Оплатят ли мне весь срок болезни или только те дни, которые я болела до СМС об увольнении?
Что делать, если приказ об увольнении уже издан датой, во время которой я нахожусь на больничном?
Какую статью мне требовать для написания в труд книжке в этом случае? (я боюсь что работодатель напишет мне увольнение по статье или профнепригодности)
Олеся Селезнева Модератор
9 августа 2016 в 21:27
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос желающие Вам ответят здесь, в этой теме.
Nataly S Консультант
9 августа 2016 в 21:56
Здравствуйте.

Почитайте статью http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/3/4431

Незаконное увольнение - это юридический вопрос, а не бухгалтерский, поэтому логичнее обращаться на юридический сайт, а при необходимости - к хорошему юристу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер