Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учредитель инициировал аудиторскую проверку: должен ли он уведомить организацию?

10 августа 2016 в 08:28
Добрый день! Учредитель инициировал аудиторскую проверку, должен ли он уведомить организацию?
Авуар  13 474 балла, г. Челябинск
10 августа 2016 в 08:42
Цитата (Алена Ларина): Учредитель инициировал аудиторскую проверку, должен ли он уведомить организацию?
Добрый день!
Возникает несколько вопросов:
1) Кто оплачивает это мероприятие?
2)Договор при этом заключается? Между кем и кем?
3)Как аудиторы допустились к проверке: пришли, забрали документы и тут же стали все проверять?
10 августа 2016 в 12:33
Добрый день! Договор между учредителем и фирмой-аудитором, оплачивает сам учредитель, требуют базу с программой, оборотки по счетам и инвентаризацию провести.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Авуар  13 474 балла, г. Челябинск
10 августа 2016 в 13:04
Цитата (Алена Ларина):Договор между учредителем и фирмой-аудитором, оплачивает сам учредитель, требуют базу с программой, оборотки по счетам и инвентаризацию провести.
То есть налицо конфликтная ситуация...
Надо посмотреть полномочия директора (руководителя).
Если там прописано его безусловное подчинение учредителям, то от них должно быть решение/протокол о проведении таких мероприятий и конкретика (как, кто, когда и т.д.).
Так как за организацию бухгалтерского учета по закону отвечает руководитель, то он должен принять решение о том, как действовать в подобной ситуации.
И только на основании его решения может действовать бухгалтерия...
Как-то так.Счёты
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
10 августа 2016 в 13:09
Цитата (Алена Ларина):должен ли он уведомить организацию
Здравствуйте Алена. Отдельный участник также вправе инициировать проведение проверки, если он готов за свой счет оплатить услуги по аудиту (ч. 2 ст. 48  № 14-ФЗ). В таком случае решение общего собрания не требуется (постановление ВАС РФ от 13 мая 2008 г. № 17869/07).

А что значит по вашему уведомить организацию ?
10 августа 2016 в 13:49
Добрый день! Уведомить мне кажется предупредить за разумное количество времени.
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
10 августа 2016 в 13:54
Цитата (Алена Ларина):Уведомить мне кажется предупредить за разумное количество времени.
Он не обязан это делать.
10 августа 2016 в 13:57
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер