Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли перенести расходы на услуги банка на следующий налоговый период, если ООО на ОСНО только открылась?

10 августа 2016 в 12:43
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. ООО на ОСНО было открыто в июне. В июне был открыт расчетный счет и списана комиссия банка за открытие. Больше не было никаких операций. За 2 квартал были сданы нулевые декларации. Можно ли теперь включить расходы на услуги банка в декларацию за 3 квартал?
Татьяна Матвеева  17 348 баллов, г. Москва
10 августа 2016 в 13:25
Добрый день.
Согласно ст.252 НК РФ расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение доходов. При этом организация учитывает расходы в целях налогообложения прибыли как в периоде извлечения доходов, так и в периоде, в котором организация доходы не получала, при условии, что осуществляемая деятельность в целом направлена на получение доходов (письмо Минфина от 26.08.2013 №03-03-06/1/34810, письма Минфина России от 25.08.2010 №03-03-06/1/565 (п. 2), от 21.04.2010 №03-03-06/1/279, письмо УФНС России по г. Москве от 19.10.2010 №16-15/109224@). Таким образом, организация вправе учесть расходы в случае, когда ведется деятельность, направленная на получение доходов, но при этом в конкретном отчетном (налоговом) периоде доходы от деятельности отсутствуют. В силу п. 8 ст. 274 НК РФ, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток - отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с главой 25 НК РФ, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном главой 25 НК РФ, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю. В последующем полученный организацией убыток принимается в целях налогообложения в порядке и на условиях, установленных ст. 283 НК РФ (то есть с переносом его на 10 лет).
Вместе с тем, прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены, в соответствии со ст. 319 Кодекса (п. 2 ст. 318 Кодекса), косвенные и внереализационные расходы учитываются в момент их осуществления. То есть только прямые расходы можно "переносить" на будущие периоды. "Перенос" косвенных и внереализационных расходов - формально это нарушение норм главы 25 НК РФ, подлежащее корректировке в уточненной декларации, но поскольку неучтенные суммы к занижению налога к уплате не привели, корректировка в этом случае не обязанность, а право налогоплательщика (абз.2 пункта 1 статьи 81 НК РФ), исправления можно сделать в периоде  «обнаружения» (когда доходы появятся) (абз.3 п.1 ст. 54 НК РФ). В Декларации по прибыли это строки 400-403 Приложения 2 к Листу 02.
Ольга Матвеева Модератор
10 августа 2016 в 14:45
Добрый день!
Татьяна Матвеева! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер