Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при выкупе доли в уставном капитале

10 августа 2016 в 15:43
Добрый день! Прошу помощи в проводках при выкупе Доли в уставном капитале.
Организация ООО А (ОСНО) выкупила доли в Уставном капитале организации ООО Б (ОСНО) у двух организаций ОАО С и ЗАО Д. У организации С выкупная стоимость равна номинальной, а у - Д номинальная ниже выкупной. С проводками с организацией С проблем нет, а вот с Д что то запуталась разница между номинальной и выкупной на какой счет должна быть отражена, на 91? в расход? 
И какие проводки будут в организации Б? Дт 80- Кт 80 меняются только участники? А разница между выкупной и номинальной в организации Б отразится должна!?
Александр Погребс Главный консультант
11 августа 2016 в 10:45
Добрый день!

Приобретенные доли в другой организации принимаются к учету по счету 58 по покупной, а не по номинальной стоимости. 
Поэтому проводки простые и одинаковые в обеих случаях:
Дт 58 - Кт 76 = по покупной стоимости - приобрели доли в ООО;
Дт 76 - Кт 51 = сумма оплаты - оплатили доли.

Успехов!
11 августа 2016 в 12:18
Александр Погребс, Добрый день! Спасибо за такой краткий ответ, но вы не сняли моих сомнений! Что значит проводки одинаковые в обеих случаях?! Извините, конечно, но я думаю что вы написали мне не верно!
Я задала конкретные вопросы! А вы прописали проводки которые совершенно меня не интересовали!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 августа 2016 в 13:24
Значит, Ваша проблема не в одной ошибке (вместо покупной стоимости ставите номинальную), а глубже - в непонимании сути проводимой Вами операции.

Либо Вы изложили ситуацию как-то неправильно.

Что ж, попробую не так кратко. И по полочкам.
Цитата (Aalina):Организация ООО А (ОСНО) выкупила доли в Уставном капитале организации ООО Б (ОСНО) у двух организаций ОАО С и ЗАО Д.
Как я понял эту ситуацию.
ОАО "С" и ЗАО "Д" имели свои доли в уставном капитале ООО "Б".
Вы - ООО "А" - "выкупили" эти доли у этих организаций.
Слово "выкупили" немного смущает, как-то оно не на месте. Правильнее было бы просто "купили". Может быть в этом корень проблемы?
Сможет быть тут совсем не "купили долю", а что-то иное?
Я понимаю так, что существует два договора купли продажи:
1-й - между ООО "А" (покупатель) и ОАО "С" (продавец); 
2-й - между ООО "А" (покупатель) и ЗАО "Д" (продавец).
Предмет обоих договоров - доли в ООО "Б".
Доля в ООО считается финансовым вложением и учитывается на счете 58.
Учитываются эти финансовые вложения не по номинальной стоимости, а по фактическим затратам на приобретение. 
И вот только тут уместно привести те проводки, что я дал "вкратце":
Цитата (Александр Погребс):Дт 58 - Кт 76 = по покупной стоимости - приобрели доли в ООО;
Дт 76 - Кт 51 = сумма оплаты - оплатили доли.
Интересны вам эти проводки или нет, но других проводок по учету финансовых вложений у ООО "А" быть просто не может.

Цитата (Aalina):разница между номинальной и выкупной на какой счет должна быть отражена, на 91? в расход?
Никакой разницы в учете не должно быть.
Разница могла бы возникнуть, если бы вы учитывали на счете 58 доли не по покупной, а по номинальной цене. Но это не правильно.
Учитывать надо по покупной и никакой разнице нигде отражать не нужно.

Есть механизм отнесения разницы между первоначальной и номинальной стоимостью ценных бумаг на финансовые результаты (91 сч.) равномерно по мере срока обращения. Но этот механизм касается только долговых ценных бумаг и не применяется к долям в ООО.

Так что разницу можно учесть отдельно за пределами баланса (например, в управленческом учете или просто в тетрадке записать - на память).
Номинальную стоимость долей, в принципе, можно учесть на каком-нибудь забалансовом счете. Но смы ла в учете номинальной стоимости по моему мнению нет никакого. Номинальная стоимость доли нигде не применяется. Ни при последующей продаже доли, ни при ликвидации ООО "Б". Везде учитывается только покупная (первоначальная) стоимость.

Цитата (Aalina):И какие проводки будут в организации Б? Дт 80- Кт 80 меняются только участники? А разница между выкупной и номинальной в организации Б отразится должна!?
Да, эти "конкретные" вопросы я не заметил. Иначе отправил бы их задавать в новую тему. В соответствии с правилами форума. Поскольку эти вопросы касаются учета уже другого предприятия. И потому для данной темы "новые".
Но, поскольку сразу не отправил, я на них отвечу, как выажаетесь "кратко". А если захотите пространные рассуждения, задавайте вопрос в отдельной теме.
Обсуждать эти дополнительные вопросы в данной теме мы не будем. Договорились?

В ООО "Б" меняется только участник. Поэтому в проводках доля "С" и "Д" переходят в долю "А".
Как Вы справедливо заметили, проводка Дт 80 - Кт 80. И всё по номинальной стоимости. Для ООО "Б" фактическая стоимость проданной доли никакого значения не имеет.
Поэтому и разница между номинальной и фактической стоимостью долей нигде и никак не отражается. По жизни ООО "Б", как правило, и не должна знать, по чем продаются его доли. 

Успехов!
11 августа 2016 в 14:14
Александр Погребс, Благодарю за ответ, но как раз суть операции я понимаю. И с вопросом уже разобралась без вашей помощи!
Ольга Матвеева Модератор
11 августа 2016 в 15:03
Цитата (Aalina):И с вопросом уже разобралась без вашей помощи!
Добрый день!
В случае, если Вы нашли ответ на свой вопрос самостоятельно или не нуждаетесь в ответе, пожалуйста, не поленитесь уведомить отвечающих об этом. Консультации на нашем форуме даются на добровольной и безвозмездной основе. Уважайте труд и время участников форума. Эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Напомню также, что за проявление потребительского отношения к форуму авторам вопросов может быть закрыт доступ на форум. Это предусмотрено правилами форума.

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его к сведению.
11 августа 2016 в 15:18
Цитата (Aalina):Александр Погребс, Благодарю за ответ, но как раз суть операции я понимаю. И с вопросом уже разобралась без вашей помощи!
А вот хамить совершенно не стоит.
Тем боле, что не уверен я, что Вы правильно "разобрались", если не смогли это сделать с "краткого ответа".
Но это уже Ваши проблемы.

Тему закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер