Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли организации при прекращении торговли подавать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД?

teya26 (автор вопроса)  2 515 баллов
11 августа 2016 в 06:54
Здравствуйте. Хочу лишний раз перестраховаться, а то чем дальше в наше время, тем страшнее. Фирма на раздельном учете (Общая + вмененка). Общая - сдача в аренду помещение собственного магазина ИП (оквэд 70.2). Вмененка - 52.25 (розничная торговля алкоголем и другими напитками). С 1 июля фирма ушла с покупки и продажи алкоголя, и вообще торговать не будет, только в аренду сдавать. Нужно ли подавать в налоговую заявление о снятии с учета с ЕНВД?
юлия79  214 228 баллов, г. Омск
11 августа 2016 в 07:03
23 балла Добавить баллы
Добрый день
Да,нужно.

Цитата (ст.346.28 НК):Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.
teya26 (автор вопроса)  2 515 баллов
16 августа 2016 в 18:50
спасибо  Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер