Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет заработной платы работнику, уходящему в отпуск

princesska-19 (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
11 августа 2016 в 10:21
Здравствуйте, помогите,пожалуйста советом, сотрудник уходит в отпуск с 15.08.16 на 28 кал. дней (т.е выйдет он 12.09.16) День выплаты з/п у нас 10-е число, перечисляем на карты. Я решила рассчитать его полностью,т.е отпускные и з/п за отработанные дни августа. Вопрос таков, при перечислении НДФЛ с з/п за август не будет ли этот НФДЛ считаться авансово уплаченным, ведь месяц по сути не закончился, но, с др. стороны, сотрудник будет в отпуске в день выплаты зп 10.09, и НК РФ не запрещается оплатить ему вместе с отпуском и з/п за август (вариант второй:могу ли я не смотря на то,что он в день выплаты з/п в отпуске перечислить ему з/п за отработанные дни с 01.08 по 15.08? )
Анна Влада  186 635 баллов, г. Москва
11 августа 2016 в 11:31
52 балла Добавить баллы
Цитата (princesska-19):помогите,пожалуйста советом, сотрудник уходит в отпуск с 15.08.16 на 28 кал. дней (т.е выйдет он 12.09.16) День выплаты з/п у нас 10-е число, перечисляем на карты. Я решила рассчитать его полностью,т.е отпускные и з/п за отработанные дни августа. 
На каком основании, простите, Вы решили выплатить работнику заработную плату за август?

Цитата (princesska-19):помогите,пожалуйста советом, сотрудник уходит в отпуск с 15.08.16 на 28 кал. дней (т.е выйдет он 12.09.16) День выплаты з/п у нас 10-е число, перечисляем на карты. Я решила рассчитать его полностью,т.е отпускные и з/п за отработанные дни августа. Вопрос таков, при перечислении НДФЛ с з/п за август не будет ли этот НФДЛ считаться авансово уплаченным, ведь месяц по сути не закончился, но, с др. стороны, сотрудник будет в отпуске в день выплаты зп 10.09, и НК РФ не запрещается оплатить ему вместе с отпуском и з/п за август (вариант второй:могу ли я не смотря на то,что он в день выплаты з/п в отпуске перечислить ему з/п за отработанные дни с 01.08 по 15.08? )
Может быть НКРФ и не запрещает, а вот ТКРФ - запрещает!!!
Работник у Вас уходит в отпуск с 15.08.2016, так? Так. Т.е. 10.08.2016 Вы можете работнику заплатить заработную плату ТОЛЬКО за июль, заработную плату за август  Вы должны выплатить в день, установленный для выплаты заработной платы за первую половину месяца (так называемый аванс за август), а это число 24-25 (я так предполагаю). И 10 числа Вы никак НЕ можете платить работнику заработную плату за 11 и 12 августа, потому как этот день еще НЕ наступил и работник заработную плату еще НЕ заработал. Заработная плата - это, как известно, заработанная сумма. И заработать ее за НЕнаступившие дни работник НЕ может.
Отпускные платятся за 3 дня, а заработная плата платится в ДНИ, установленные для выплаты з/п ПВТР.  И эти дни закреплены ЛНА, право выбора и изменения по собственной инициативе у работодателя нет. Сказано - платить 10 и 25, значит, платить нужно 10 и 25 (а не 11 и 25 и т.п.)

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в ДЕНЬ, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
princesska-19 (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
11 августа 2016 в 11:45
Анна Влада, Спасибо, то есть 12/08 в день выплаты отпускных я не имею права заплатить ему за отработанные дни августа, когда же платить? 25.08 и перечислять НДФЛ или 10/09 это уже на чье усмотрение?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 635 баллов, г. Москва
11 августа 2016 в 11:51
Цитата (princesska-19):то есть 12/08 в день выплаты отпускных я не имею права заплатить ему за отработанные дни августа, когда же платить? 25.08 и перечислять НДФЛ или 10/09 это уже на чье усмотрение?
Нет, конечно. Вы должны заработную плату за август  выплатить в дни, установленные ПВТР.  Если у Вас этот день 25.08..2016, то - да, 25.08.2016.
princesska-19 (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
11 августа 2016 в 11:55
Цитата (Анна Влада):Может быть НКРФ и не запрещает, а вот ТКРФ - запрещает!!!
Однако из формулировки ч. 6 ст. 136 ТК РФ следует, что работодатель имеет право выплачивать заработную плату и чаще чем два раза в месяц. Это не будет ухудшать положение работника и, следовательно, допускается трудовым законодательством. Поэтому работодатель может пойти навстречу работнику и выплатить ему заработную плату за дни, отработанные до отпуска, перед началом отпуска, то есть до наступления установленных у работодателя сроков выплаты зарплаты.
 Спасибо за помощь,сама нашла ответ на вопрос и он мне подходит больше )))
Анна Влада  186 635 баллов, г. Москва
11 августа 2016 в 12:03
Цитата (princesska-19): Спасибо за помощь,сама нашла ответ на вопрос и он мне подходит больше )))
Каждый видит то, что хочет видеть. Я все понимаю, НО ...

Цитата (princesska-19):Однако из формулировки ч. 6 ст. 136 ТК РФ следует, что работодатель имеет право выплачивать заработную плату и чаще чем два раза в месяц. Это не будет ухудшать положение работника
Согласна, ЕСЛИ в ЛНА (ТД или ином ЛНА) будет установлено, что работнику выплачивается заработная плата чаще, чем 2 раза в месяц.
Я Вам скажу более - ее можно платить хоть каждый день. Главное условие - прописать конкретные ДНИ в ПВТР. А именно, ЕСЛИ у Вас будет прописано, что заработная плата выплачивается 1 числа, 2 числа, 3 числа, ....30 числа, 31 числа месяца - пожалуйста, почему нет?

В Вашем же случае, я так полагаю, это НЕ прописано. Причем, я полагаю, что даже 3 раза в месяц выплата у Вас тоже НЕ прописана, а значит, что

Цитата (princesska-19): работодатель может пойти навстречу работнику и выплатить ему заработную плату за дни, отработанные до отпуска, перед началом отпуска, то есть до наступления установленных у работодателя сроков выплаты зарплаты.
здесь Вы ошибаетесь. НЕ можете Вы выплатить работнику заработную плату раньше, ЕСЛИ у Вас не указан этот день (12 число) как день выплаты заработной платы за ПЕРВУЮ половину месяца.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер