Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приобретение запчастей на личные нужды с расчетного счета ИП у ИП на ЕНВД

11 августа 2016 в 13:29
Здравствуйте.
ИП на ЕСХН как физическое лицо хочет купить у ИП на ЕНВД зап/часть себе на личную машину, которая оформлена на него как на физическое лицо. Деньги хочет перечислить этому ИП на ЕНВД со своего расчетного счета ему на расчетный счет. ИП на ЕНВД его сын. Расход на приобретение этих зап\частей в расход на ЕСХН он ставить не будет. Возможно ли это?
Елена0306  83 балла
11 августа 2016 в 13:48
Добрый день!
ИП вправе распоряжаться средствами, находящимися на его р/счете, при условии своевременной уплаты налогов. Так что ИП на ЕСХН вправе приобрести запчасти для своего личного автомобиля у ИП на ЕНВД.
С уважением.
11 августа 2016 в 14:15
Елена0306, спасибо за ответ.
Меня смущает, что они родственники и как это отразится для ИП на ЕНВД, что деньги придут ему на счет от другого ИП. Т.е. ему надо будет заключить договор с ИП на ЕСХН, но написать его там как физ.лицо, и что оплата пойдет с такого-то расчетного счета, а также выставить ему счет, а потом накладную и все это как на физ.лицо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 августа 2016 в 16:41
Добрый день.
Для подстраховки оформите на бумаге договор розничной купли-продажи (лучше, если покупателем в нём будет выступать отец как ФЛ, хотя можно и как ИП) и пропишите, что запчасть приобретается исключительно для личных нужд (не связанных с предпринимательской деятельностью), а оплата будет произведена с расчетного счета ИП. Идентичные экземпляры договора пусть сохранят у себя оба ИП.
11 августа 2016 в 16:48
Александра Кривошеева, спасибо. Т.е. счет и накладная тоже будут нужны? И у налоговой не будет вопросов почему деньги пришли на р/счет к ИП на ЕНВД?
11 августа 2016 в 16:57
Цитата (Lena новичек):Т.е. счет и накладная тоже будут нужны?
Можно оформитиьт. но в таком случае лучше оформляйте как на ФЛ.
Цитата (Lena новичек):И у налоговой не будет вопросов почему деньги пришли на р/счет к ИП на ЕНВД?
Конечно же такой вопрос возникнет, а потому мы и обсуждаем, какой документ поможет правильно и убедительно ответить на него.
11 августа 2016 в 17:01
Александра Кривошеева, значит все документы я делаю на физ.лицо, но в договоре все равно прописываю, что для использования в личных целях и оплата с р/с №___?
А на будущее: получается ИП (в моей ситуации который на ЕСХН) имеет полное право приобретать что угодно для личных нужд (мебель, оборудование, машины, услуги и работы) оплачивая при этом со своего расчетного счета, даже заключая при этом договор как на ИП (я так думаю что на этом может настоять организация-продавец). Конечно эти расходы он по ЕСХН не будет проводить. А в данной ситуации, что мы обсуждали выше, в договоре надо прописать что используется для личных нужд, даже если договор будет заключен как с физ.лицом, это чтобы у ИП на ЕНВД не было проблем с налоговой.
11 августа 2016 в 17:28
Цитата (Lena новичек): значит все документы я делаю на физ.лицо, но в договоре все равно прописываю, что для использования в личных целях и оплата с р/с №___?
Да, так безопаснее всего, поскольку наличие расчетного счета свидетельствует о наличии у покупателя статуса ИП.
Цитата (Lena новичек): А на будущее: получается ИП (в моей ситуации который на ЕСХН) имеет полное право приобретать что угодно для личных нужд (мебель, оборудование, машины, услуги и работы) оплачивая при этом со своего расчетного счета
Конечно имеет право.
Цитата (Lena новичек): даже заключая при этом договор как на ИП (я так думаю что на этом может настоять организация-продавец).
Если будет оформлять договор как ИП, нужно четко прописывать, что приобретения делаются для личных целей, не связанных с предпринимательством (особенно это важно для продавцов на спецрежимах), да и у покупателя не будет возникать соблазн включить расходы в уменьшение своей налоговой базы.
Цитата (Lena новичек): В договоре надо прописать что используется для личных нужд, даже если договор будет заключен как с физ.лицом, это чтобы у ИП на ЕНВД не было проблем с налоговой.
Проще написать и тем самым устранить все возможные сомнения (поскольку очевидно же, что ИП-продавцу хорошо известно о наличии статуса ИП у покупателя).
11 августа 2016 в 17:30
Александра Кривошеева, спасибо большое. Сегодня-завтра все скажу руководителям.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер