Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие основных средств к учету в 1С

11 августа 2016 в 14:29
Добрый день!

Столкнулась с небольшой проблемой. У нас организация на УСН доходы. Купили оборудование стоимостью 44000 руб. и больше. Купили в июле этого года. Мне надо их принимать как основные средства в программе 1С? Или все же основные средства считаются от 100 000? Просто немного запуталась.

Спасибо большое за внимание!
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
11 августа 2016 в 14:42
Цитата (НаталияКрас):Мне надо их принимать как основные средства в программе 1С?
Для б/у да. ( ПБУ 6/01)
lili_  4 732 балла, г. Казань
11 августа 2016 в 14:48
54 балла Добавить баллы
Здравствуйте!

В документе "Принятие к учету ОС" на закладке "Налоговый учет" выберите  порядок включения стоимости в состав расходов "Включение в расходы при принятии к учету". При такой настройке по БУ будет начисляться амортизация, а по НУ стоимость спишется сразу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Lynn  177 баллов, г. Симферополь
11 августа 2016 в 16:53
НаталияКрас, добрый день!
В бухучете лимит стоимости активов для признания ОС составляет 40000р., в налоговом учете  амортизируемым имуществом признается имущество первоначальной стоимостью более 100000р.
При формировании документа "Принятие к учету ОС" имейте ввиду, что "Включение в расходы при принятии к учету" в налоговом учете приведет к возникновению налоговой разницы. В своей учетной политике для целей налогового учета Вы можете предусмотреть равномерное отнесение на расходы с учетом срока полезного использования.
11 августа 2016 в 19:40
Спасибо большое за ответы! У меня при принятии к учету ОС нет вкладки Налоговый учет. Только 2 вкладки: основные средства и бухгалтерский учет. Программа 1С Предприятие 8.3. редакция 2.0 (2.0.65.39). Может это связано, что у меня УСН Доходы?
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  125 191 балл
11 августа 2016 в 21:21
16 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (НаталияКрас):Может это связано, что у меня УСН Доходы?
Да. Вы ведете расходы только в бухгалтерском учете. Это ОС вы должны амортизировать, читайте ПБУ 6/01.

Цитата (ПБУ 6/01):Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением. (в ред. Приказов Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н, от 24.12.2010 N 186н)
В учетной политике вы должны были указать сумму ниже которой - активы вы считаете ТМЦ. Но не более 40000. То есть у вас может быть указано и 20000 и 30000...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер