Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении после отпуска по уходу за ребенком?

avelina (автор вопроса)  32 балла, г. Санкт-Петербург
11 августа 2016 в 14:55
Здравствуйте. Помогите разобраться с расчетом компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.
Сотрудница увольняется в отпуске по уходу до 3х лет. Сейчас ей платится только компенсация по 50руб в месяц. В ежегодный отпуск на 28 дней она сходила сразу перед декретом. Правильно ли определить дни компенсации исходя из 140 дней отпуска по БиР, которые включаются в стаж (т.к. все отпуска она отгуляла и весь следующий период - отпуск по уходу в стаж не включается)? За какой расчетный период использовать начисления - за предыдущие 12 месяцев перед отпуском по БиР или начиная с месяца перед ее увольнением отбрасывать по 12 месяцев до момента пока в расчетном периоде не будут начисления?

заранее спасибо
Елена0306  83 балла
11 августа 2016 в 16:03
Добрый день!
А о какой компенсации отпуска идет речь, если работница его взяла перед декретом? Она новый отпуск не заработала. А стаж по БиР не включается в стаж для начисления компенсации за отпуск. И оплата по БиР не может быть использована в расчете компенсации за отпуск, т.к. она полностью оплачивается средствами ФСС. 
С уважением.
12 августа 2016 в 12:26
Добрый день.
Цитата (avelina):В ежегодный отпуск на 28 дней она сходила сразу перед декретом.
Нужно точно знать, за какой рабочий период ей был предоставлен этот отпуск, только после этого можно будет обсуждать всерьез. Проще всего наверное найти эту информацию в соответствующем разделе карточки Т-2.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 августа 2016 в 12:29
Цитата (Елена0306):А стаж по БиР не включается в стаж для начисления компенсации за отпуск.
Вы ошибаетесь в этом отношении.
Цитата (Ст. 121 ТК РФ):В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
- время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность)...
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
- время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
ПомБух  61 795 баллов, г. Челябинск
15 августа 2016 в 13:47
3 балла Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (avelina):Правильно ли определить дни компенсации исходя из 140 дней отпуска по БиР, которые включаются в стаж (т.к. все отпуска она отгуляла и весь следующий период - отпуск по уходу в стаж не включается)?
Если выделеенное соответствует действительности - правильно. Основание - ст.121 ТК РФ.

Цитата (avelina):За какой расчетный период использовать начисления - за предыдущие 12 месяцев перед отпуском по БиР или начиная с месяца перед ее увольнением отбрасывать по 12 месяцев до момента пока в расчетном периоде не будут начисления?
В Вашей ситуации "рулит" п.6 ПП 922, в соответствии с которым расчётным периодом будут:
- 12 месяцев перед отпуском по БиР - если дата начала отпуска 1-е число,
- 11 месяцев перед отпуском по БиР и месяц начала отпуска по БиР  - если дата начала отпуска НЕ 1-е число.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер