Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание в расходы товаров при УСН (доходы минус расходы)

11 августа 2016 в 16:41
Здраствуйте! Ип на упрощенке(доходы-расходы), только начали работать. Реализация ГСМ через АЗС и прочие
товары.Получили  счет за бензин и само топливо в апреле.(500т.р.) Во втором квартале его в розницу реализовали. Оплачиваем этот счет   частями в 2 квартале ( апрель 125 т.р., май-125т.р.,июнь 125 т.р.) и часть в 3 квартале в июле 125 т.р. Сколько должны списать во 2
кв. для расчета авансового платежа. И сколько списать в 3 квартале. В платежном
поручении пишем оплата по счету № от.По какой формуле списывать ? А то не сплю
спокойно..
Гражданка Шилова  165 235 баллов
11 августа 2016 в 19:34
100 баллов Добавить баллы
Цитата (иигорь):Здраствуйте! Ип на упрощенке(доходы-расходы), только начали работать. Реализация ГСМ через АЗС и прочие
товары.Получили  счет за бензин и само топливо в апреле.(500т.р.) Во втором квартале его в розницу реализовали. Оплачиваем этот счет   частями в 2 квартале ( апрель 125 т.р., май-125т.р.,июнь 125 т.р.) и часть в 3 квартале в июле 125 т.р. Сколько должны списать во 2
кв. для расчета авансового платежа. И сколько списать в 3 квартале. В платежном
поручении пишем оплата по счету № от.По какой формуле списывать ? А то не сплю
спокойно..
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
Как видим, для принятия в расходы затрат на приобретение товара он должен быть оприходован, оплачен и продан. На последнюю из дат затраты включаете в расходы.
Момент включения в расходы товара, оплаченного во 2 квартале ( апрель 125 т.р., май-125т.р.,июнь 125 т.р.), зависит от даты реализации товара внутри второго квартала.
На дату июльской оплаты включаете в расходы последний платеж 125 тыс.руб, поскольку к этому времени товар уже продан.
12 августа 2016 в 09:20
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
12 августа 2016 в 12:47
Добрый день! 
Уважаемый автор вопроса! Ваш первый вопрос (о списании расходов при УСН) касался налогового учета.
Цитата (иигорь):Гражданка Шилова, Посоветуйте,пожайлуста,а как списывать по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО) или
по средней стоимости, ведь у нас и остатки на 1.07.16 есть и в счетах стоимость закупаемого  бензина меняется.Я вот так считал.
1.Считаю среднюю стоимость бензина
(остатки сумма на 1.04.16 +сколько получено за квартал сумма) / (остатки литров на 1.04. + сколько поставлено за квартал литров)
2. А потом средную стоимость бензина умножаю на количество реализованного и оплаченного.
3.Количество реализованного и оплаченного определяю расчетным путем
остаток литров на 1.04.16 + (сколько продано * процент оплаченного)-остаток на 1.07.16
Так правильно?Буду очень благодарен.
Процитированный мной вопрос о бухгалтерском учете - уже новый вопрос, относящийся к другому разделу форума. Новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение. На этот вопрос Вам обязательно ответят, но только в Вашей новой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер