Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение обязанности уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль

Juli_smol (автор вопроса)  0 баллов, г. Смоленск
11 августа 2016 в 18:48
Добрый день. Очень нужна помощь в таком казалось бы понятном вопросе.  
Что считается предыдущими кварталами в целях установления средней величины доходов для определения обязанности уплачивать ежемесячные авансовые платежи? 
Нужно ли включать текущий квартал, по итогам которого налогоплательщик подает декларацию, в расчет этих предыдущих четырех кварталов или нет?  
В ст. 286 НК РФ п. 3 нет конкретики, но есть письмо Минфина РФ от 24.12.2012 № 03-03-06/1/716, в котором четко разъясняется порядок, что в расчет берется четыре последовательно идущих квартала, предшествующих периоду, в котором налогоплательщик представил декларацию. 
Казалось все понятно. Но инспектор в ярости, занес в черный список и утверждает, что она руководствуется НК РФ, подавайте уточненку за 2 кв. 2016. А мы жадничаем и не хотим платить ежемесячные авансовые платежи! 
Может это я чего-то не понимаю и считаю не верно, помогите, пожалуйста. Плачу
Вот математика: 
выручка за 2 кв 2015 - 9.967.102,59
выручка за 3 кв. 2015 - 10.770.454,54
выручка за 4 кв. 2015 - 3.466.606,24
выручка за 1 кв. 2016 - 35.795.780,98
выручка за 2 кв. 2016 - 43.460.904,56
Если складываем 2,3,4 кв 2015 и 1 кв. 2016 получается 59.999.944/4 =14.999.987 что явно меньше 15 млн. руб Аплодисменты И соответственно, не обязаны уплачивать во 2 квартале 2016 ежемесячные, только в 3 квартале 2016 г.  А в налоговой считают 3,4 кв 2015 и 1,2 кв 2016. Кто же прав? И что нам делать (авансовые естественно платить не очень хочется просто так)?

Заранее большое спасибо за Ваш ответ Цветы
Naaatta  31 548 баллов, г. Новосибирск
11 августа 2016 в 19:02
Добрый день.
Цитата из Письма, которое, по вашим же словам, "четко определяет порядок..."
Таким образом, по мнению Департамента, в соответствии с п. 3 ст. 286 Кодекса при определении предыдущих четырех кварталов необходимо учитывать последовательно идущие четыре квартала, предшествующие периоду, на который приходится срок представления соответствующей налоговой декларации.
Не "за" который, а "на" который. Декларацию за полугодие вы подаете в июле, т.е. в 3 квартале, т.е. период на который приходится предоставление декларации не 2 квартал, а 3ий.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер