Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение УСН при розничной торговле

12 августа 2016 в 10:39
добрый день.
наше ООО в 2016 году было на ЕНВД (розничная продажа дверей) и УСН 15% (оптовая продажа). Дохода от опта не было. В июне снялись с ЕНВД и закрыли розницу. Стали развивать только опт.
В другой области открыли обособленное подразделение (не филиал, не представительство) - магазин выставочных образцов. Пока идет только опт.
Хотим там же развивать и розницу. Возможно ли нам продавать двери в розницу и быть на УСН? и должны ли мы использовать ККТ или достаточно бланка строгой отчетности?
Ann-Nancy  53 211 баллов, г. Благовещенск
12 августа 2016 в 10:44
Добрый день!
Цитата (Ккатена):Возможно ли нам продавать двери в розницу и быть на УСН?
Можно.
Переход на ЕНВД добровольный (п.1 статья 346.28 НК РФ)

Цитата (Ккатена): и должны ли мы использовать ККТ или достаточно бланка строгой отчетности?
БСО - это если оказываете услуги населению. Розница к ним не относится. Значит, нужен ККМ.

Как изменится закон о применении ККТ: онлайн-кассы, электронный чек, отмена льготы для плательщиков ЕНВД
12 августа 2016 в 10:45
спасибо. все ясно.

а если физ лицо оплачивает счет через банк на наш расчетный счет? в данном случае - это оптовая продажа? и ККМ не нужен?
Ann-Nancy  53 211 баллов, г. Благовещенск
12 августа 2016 в 11:20
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Ккатена):а если физ лицо оплачивает счет через банк на наш расчетный счет?
Торговля относится к розничной или оптовой не по способу оплаты (наличкой или через банк), а по виду договора:

Цитата (Статья 492 ГК РФ):1. По договору розничной купли - продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Цитата (Статья 506 ГК РФ):По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Чаще всего физические лица приобретают товара для личного пользования, следовательно, это розничная купля-продажа.

Если физ.лицо оплачивает вам через банк, то проводить эту операцию через ККМ не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер