Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли заключить договор ГПХ с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Кристина Вдовина (автор вопроса)  14 баллов, г. Екатеринбург
12 августа 2016 в 10:54
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы заключить и на какой срок договор гражданско-правового характера с женщиной, имеющей двух несовершеннолетних детей, причем она находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет по основному месту работы?
Есть ли ограничения?
Мариэль  35 808 баллов, г. Москва
12 августа 2016 в 12:05
Добрый день!
Вы можете заключить ГПХ с женщиной, находящейся  в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Для того, чтобы женщина не потеряла на основной работе право получать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, в ГПХ следует прописать, что женщина работает неполный рабочий день.
Цитата (Статья 256. ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
12 августа 2016 в 12:18
Цитата (Мариэль):в ГПХ следует прописать, что женщина работает неполный рабочий день.
Коллега в ГПХ нет никакого рабочего дня. ГПХ подразумевает вознаграждение за определенное условиями договора действие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кристина Вдовина (автор вопроса)  14 баллов, г. Екатеринбург
12 августа 2016 в 12:32
Мариэль, в договоре ГПХ не указывается время и соблюдение режима работы организации на них не распространяется - "трудящиеся" по гражданско-правовому договору (договору подряда) распоряжаются своим временем как им угодно (от них требуется в указанный в договоре срок выполнить определенную работу и сдать заказчику), если прописать время работы, то этот признак приравнивается к трудовым правоотношениям и ГПД становится трудовым!
Разве не так??
Кристина Вдовина (автор вопроса)  14 баллов, г. Екатеринбург
12 августа 2016 в 12:33
Важный бух, 
Цитата (Важный бух):
Цитата (Мариэль):в ГПХ следует прописать, что женщина работает неполный рабочий день.
Коллега в ГПХ нет никакого рабочего дня. ГПХ подразумевает вознаграждение за определенное условиями договора действие.
Согласна с Вами!
Мариэль  35 808 баллов, г. Москва
12 августа 2016 в 12:38
Кристина Вдовина,  главное – составить гражданско-правовой договор таким образом, чтобы он не имел признаков трудового договора (ст. 57 ТК РФ).
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
12 августа 2016 в 12:38
Цитата (Кристина Вдовина):Разве не так??
Так Кристина.
Кристина Вдовина (автор вопроса)  14 баллов, г. Екатеринбург
12 августа 2016 в 12:51
Мариэль, 
Цитата (Мариэль):Кристина Вдовина,  главное – составить гражданско-правовой договор таким образом, чтобы он не имел признаков трудового договора (ст. 57 ТК РФ).
Это все понятно)
Вы меня извините, но Вы в первом ответе уже сослались на один из признаков трудового договора  (рабочий день)
Цитата (Мариэль):Для того, чтобы женщина не потеряла на основной работе право получать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, в ГПХ следует прописать, что женщина работает неполный рабочий день.
Кристина Вдовина (автор вопроса)  14 баллов, г. Екатеринбург
12 августа 2016 в 12:55
Важный бух, 
Таким образом, получается нет никаких ограничений, нюансов и "подводных камней" в том , что у нее двое несовершеннолетних и она находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Главное условие - грамотно составить ГПД, чтобы он не имел признаки трудового?
Мариэль  35 808 баллов, г. Москва
12 августа 2016 в 13:00
Кристина Вдовина, То что женщина имеет двух несовершеннолетних детей никак не влияет на её трудоустройство.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
12 августа 2016 в 13:10
Цитата (Кристина Вдовина):нет никаких ограничений, нюансов и "подводных камней" в том , что у нее двое несовершеннолетних и она находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Главное условие - грамотно составить ГПД, чтобы он не имел признаки трудового?
Да Кристина. Верно. Согласно ст. 420 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) гражданско-правовым договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Ограничения есть только для несовершеннолетних
Кристина Вдовина (автор вопроса)  14 баллов, г. Екатеринбург
15 августа 2016 в 14:37
Мариэль, Важный бух, Спасибо большое!
Nataly S Консультант
15 августа 2016 в 14:52
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер