Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работник формально числиться, но не работать?

12 августа 2016 в 12:08
Здравствуйте! В нашей организации работает сотрудница, которая так же работает в другой организации, по совместительству, временно, на время декретного отпуска. На данный момент в организации по совместительству ей приходится работать больше, чем в основной организации. Мы готовы отпустить сотрудницу временно, до выхода на работу декретницы, а это 1-1,5 года. Увольняться на время из нашей организации сотрудница не хочет, опасаясь, что обратно ее не возьмут. Может ли она фактически числиться в нашей организации, но не работать? На каких основаниях?
Мариэль  35 808 баллов, г. Москва
12 августа 2016 в 12:14
Добрый день!
Честно говоря, я не поняла кто находится в декретном отпуске. Ваша сотрудница или тот кого она заменяет по совместительству?
Sveto4Divny  9 127 баллов, г. Новосибирск
12 августа 2016 в 14:11
64 балла Добавить баллы
anna-, добрый день.
Она может написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.
Цитата (ТК РФ. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы):По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 августа 2016 в 08:58
Мариэль, в декрете находится женщина, которую наша сотрудиница замещает по совместительству
14 августа 2016 в 09:00
Sveto4Divny, тоже сразу подумали на отпуск без содержания по основному месту работы, но засомневались, так как продолжительность может составить 1-1,5 года. Есть ли ограничения по сроку?
Nataly S Консультант
14 августа 2016 в 12:17
Здравствуйте.
Цитата (anna-):тоже сразу подумали на отпуск без содержания по основному месту работы, но засомневались, так как продолжительность может составить 1-1,5 года. Есть ли ограничения по сроку?
Ограничений по сроку пребывания в отпуске без сохранения заработной платы нет.

Статья 128 ТК:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
na28ta  7 374 балла, г. Балашиха
15 августа 2016 в 08:30
25 баллов Добавить баллы
Доброе утро!

Кроме того, если сотрудница у вас всё-таки работает и получает з/п, она может быть у вас оформлена официально на неполный рабочий день, на один час, два часа, а по совместительству работать в другой организации большее количество часов, чем у вас.

 Согласно статьи 284 ТК РФ: "Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену)"
16 августа 2016 в 10:24
Всем большое спасибо за ответы!
Nataly S Консультант
16 августа 2016 в 20:18
Цитата (na28ta):"Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену)"
При этом следует учесть, что в той же статье 284 ТК написано:

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер