Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ограничение по сумме беспроцентного займа, выданного физическим лицом предпринимателю

12 августа 2016 в 12:47
Здравствуйте! В продолжение этой темы http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=396453&find=unread хотелось бы задать вопрос, действительно ли есть лимит по беспроцентному займу полученному ИП от физ.лица в размере 50 МРОТ или это условие можно как-то "обойти" стороной?

Благодарю за ответ!
БухОнлайн Редакция
13 августа 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Проводки при выдаче беспроцентного займа директору 15 февраля 2016
Представление 2-НДФЛ за физическое лицо при предоставлении ему займа 29 апреля 2014
Выбор кода по ОКВЭД для предоставления займов 2 октября 2015
Ольга Матвеева Модератор
29 августа 2016 в 13:29
Добрый день!
Тема разблокирована для продолжения обсуждения вопроса.

Переношу сообщения участников обсуждения из параллельной темы:

Цитата (ТВ ):Здравствуйте! В этой теме Ограничение по сумме беспроцентного займа выданного физическим лицом предпринимателю я уже задавала вопрос, но к сожалению, из-за своего отъезда не смогла во время просмотреть ответ редакции. Убедительная просьба, еще раз уделить внимание моему вопросу
Цитата (Важный бух):http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=272213  вот здесь Александр отвечал на подобный вопрос
Цитата (ТВ):Здравствуйте! Благодарю за ответ! Все прочитала, но м.б. есть какая-то скидка на то, что этот займ дает муж,хоть и бывший? М.б. в связи с этим можно увеличить сумму займа?
Заранее благодарю!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
29 августа 2016 в 15:27
Цитата (ТВ):Здравствуйте! В продолжение этой темы ИП по договору беспроцентного займа получил сумму с включенными в нее процентами хотелось бы задать вопрос, действительно ли есть лимит по беспроцентному займу полученному ИП от физ.лица в размере 50 МРОТ или это условие можно как-то "обойти" стороной?

Благодарю за ответ!
Добрый день!

ИП вправе получить займ от физлица в любой сумме (ст. 807 ГК РФ), никакого лимита на сумму займа в ГК РФ нет.
Про 50 МРОТ говорится в п. 3 ст. 809 ГК РФ, но эта сумма не имеет отношения к ограничениям в сумме займа:
Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
30 августа 2016 в 11:55
Илья, здравствуйте! Благодарю за ответ! Вы мне очень помогли )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер