Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Займы между ИП и ООО на регулярной основе

12 августа 2016 в 13:18
У нас ИП (УСН "доходы - расходы") и ООО (на ОСНО). Учредитель и директор у ООО - одно лицо, а  ИП - другое лицо (не имущие не каких родственных связей) 
Предлагается регулярные займы как от ИП к ООО, так и наоборот, для пополнения оборотных средств. Займы планируются процентные.  

Вопрос:
1. Можно ли составить один договор (к примеру на год) и по одному договору выдавать займы, либо на каждый транш надо отдельный ?
2. Если надо составлять отдельные договора, то может быть выдана сумма по новому договору, при условии что ранее займ (по другому договору) еще не был закрыт?
2. Если какие либо лимиты по такого рода займам (что бы не было признано банковской деятельностью или чем то подобным)? 
3. Могут ли быть какие то вопросы, в виду того что у ИП и ООО разные налоговые режимы? Ведь в ООО эти проценты будут списываться в расходы, тем самым уменьшая НП, а ИП в доход 10% налогом (у нас по региону такая ставка). Так называемыми взаимозависимыми лицами, в связи с участием капитала, они не являются. 

Данные операции - это реальная необходимость, связанная с текущей работой этих организаций. 

Спасибо!
12 августа 2016 в 16:22
Добрый день.
Цитата (vikmmm):1. Можно ли составить один договор (к примеру на год) и по одному договору выдавать займы, либо на каждый транш надо отдельный ?
Можно и так и иначе. Если можете заранее спрогнозировать все транши, то конечно составляйте один общий договор. Ну а если не можете, то придется всякий раз подписывать доп. соглашения об изменении сроков и сумм. Либо с самого начала заключайте отдельные сделки.
Цитата (vikmmm): 2. Если надо составлять отдельные договора, то может быть выдана сумма по новому договору, при условии что ранее займ (по другому договору) еще не был закрыт?
Ну а почему нет, если срок расчетов по прежнему договору еще не истек?
Цитата (vikmmm):2. Если какие либо лимиты по такого рода займам (что бы не было признано банковской деятельностью или чем то подобным)? 
Почитайте ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Цитата (vikmmm):3. Могут ли быть какие то вопросы, в виду того что у ИП и ООО разные налоговые режимы? Ведь в ООО эти проценты будут списываться в расходы, тем самым уменьшая НП, а ИП в доход 10% налогом (у нас по региону такая ставка). Так называемыми взаимозависимыми лицами, в связи с участием капитала, они не являются. 
Вопросы может и появятся, но если у каждой из сторон все будет правильно учтено, проблем серьезных не возникнет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер