Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки выплаты заработной платы

14 августа 2016 в 00:16
здравствуйте. Раз'ясните, пожалуйста. На какой календарный день должна выплачиваться заработная плата? Сейчас у меня получилось так: заработная плата за первую половину июля выплачивалась 20 июля, а заработная плата за вторую половину июля ,5 августа. Сижу считаю, и получается,что за вторую половину июля заработная плата вышла на 16 день,если считать с 21 июля. Будет ли это ошибкой? Спасибо.
Nataly S Консультант
14 августа 2016 в 00:29
Здравствуйте.
Цитата (ИринаВла):Будет ли это ошибкой?
Ну а сами-то как думаете?
Может ли работодатель изменить календарь, уменьшив количество дней в месяце до 30, заставить Землю иначе вращаться вокруг Солнца, ...?

В более чем половине случаев выплата зарплаты будет производиться на 16-й день, потому что 7 месяцев из 12 имеют продолжительность 31 к.д.
14 августа 2016 в 00:34
Тогда получается,что приказ о сроках выплаты заработной платы ,где указаны конкретные даты 20 и 5 числа, считать их приблизительными выплатами, так получается из Вашей цитаты?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
14 августа 2016 в 00:44
Цитата (ИринаВла):так получается из Вашей цитаты?
  Я не приводила цитат... Стоп!

Цитата (ИринаВла):Тогда получается,что приказ о сроках выплаты заработной платы ,где указаны конкретные даты 20 и 5 числа, считать их приблизительными выплатами,
Видимо имеются в виду приблизительные сроки?
Если так, то конкретные числа 5 и 20 трудно назвать приблизительными. 20 августа 2016 года оно и есть 20 августа 2016 года. И его ни с чем нельзя перепутать, разве что считать по юлианскому и григорианскому календарям.

Если имелись в виду именно выплаты, то уточните, какие именно.
14 августа 2016 в 00:53
пусть будут приблизительные сроки выплаты заработной платы. Если приходятся даты на выходные дни, то это то понятно, что нужно выплачивать накануне. А у налоговиков в таком случае, не возникнут ли вопросы, что уплата ндфл отображается то 5 числа, то 4, то 3. Получается что постоянно нужно передвигать сроки выплат,чиобы не нарушать 15 календарных дней?
Nataly S Консультант
14 августа 2016 в 01:01
Цитата (ИринаВла):Получается что постоянно нужно передвигать сроки выплат,чиобы не нарушать 15 календарных дней?
В какой статье Трудового кодекса написано про 15 дней? Откуда появились эти 15 дней?
14 августа 2016 в 01:05
Не реже ,чем пол месяца выплата з.платы. Наталья, а разве 15 дней, это не пол месяца, по Вашему? Или всё-таки, и 16 дней может быть, пол месяца и это не будет ошибкой? И это я задала вопрос консультантам!
Nataly S Консультант
14 августа 2016 в 01:27
Цитата (ИринаВла):И это я задала вопрос консультантам!
Каков вопрос, таков и ответ.

В ТК РФ написано:
Цитата (статья 136):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца ...
Это ведь Вы приравняли полмесяца к 15 дням, не я.
Цитата (ИринаВла):а разве 15 дней, это не пол месяца, по Вашему?
Полмесяца не всегда равно 15 дням, и это не мое личное мнение, достаточно заглянуть в календарь. Сколько дней в половине февраля в невисокосном году?
Поделив 31 на две части, мы не получим 15+15, это будет 15+16 дней.

Теперь продолжим читать статью 136 ТК, но обратим внимание на продолжение:
Цитата:Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В ТД и/или ЛНА должны быть указаны конкретные числа выплаты зарплаты, например, 5 и 20.

Требования выплачивать зарплату каждые 15 дней не установлены ни в одном законодательном акте.
14 августа 2016 в 01:45
спасибо. Я  вполне чётко изложила свой вопрос. Так всё-таки, будет ли ошибкой в моем приведенном случае?
Nataly S Консультант
14 августа 2016 в 01:46
Нет!
14 августа 2016 в 01:49
Nataly S, вот , СПАСИБО, разобрались. АплодисментыЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер