Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный на таможне при импорте, если отсутствует ГТД?

WinterFlower (автор вопроса)  241 балл, г. Москва
14 августа 2016 в 12:57
Здравствуйте.

Подскажите,пожалуйста, можем ли мы принять к вычету уплаченный на таможне при импорте НДС с учетом того, что ГТД у нас нет?
Есть заявление и ТПО. Находила информацию 4-5 летней давности о том, что к вычету уплаченный на таможне НДС можно ставить только если есть ГТД. Может быть что-то поменялось.

Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
15 августа 2016 в 10:50
Добрый день!
Цитата (WinterFlower):ГТД у нас нет?
Есть заявление и ТПО.
Давайте разбираться.

Почему у вас нет ГТД? Из какой страны импорт?

О каком заявлении идет речь?

Что такое "ТПО"?
15 августа 2016 в 11:25
Александр Погребс, 

Здравствуйте.  Растаможкой коммерческого груза занимаюсь первый раз, поэтому не очень разбираюсь.
Груз пришёл из Англии через ДХЛ.  Растаможкой занимались они.  Пояснить ничего толком не могут, внесли путаницу. Они предложили упрощенную процедуру. Я говорила, что процедура нужна обычная, с получением гтд. В итоге они сделали по стандартной,как они сказали, процедуре. В итоге я имею:
-оригинал Заявления (документ составлял дхл на основании наших данных о товаре), на этом заявлении штамп таможни "выпуск разрешен" и дата. Формат номера похож на гтд. 
-ТПО,  таможенный приходный ордер, по виду похож на гтд. Но формат номера  123456-ТС.  Есть круглый штамп таможни.
В дхл уточнять бесполезно, там некомпетентные абсолютно сотрудники (в плане растаможки). Знаю теперь по собственному опыту.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 августа 2016 в 11:33
Поскольку Вы сами (или через таможенного брокера) в таможню НДС не оплачивали, следовательно права на вычет у Вас отсутствует.
В расходы включить можно. Поскольку, как я понимаю, оплата разтоможки входит в оплату за доставку...

Успехов!
15 августа 2016 в 11:53
мы оплачивали по счету дхл:

-Ндс таможенный 
-Таможенную пошлину
- Услуги хранения
-Услуги растаможки

Поэтому и вопрос про ндс. Мы его уплатили в дхл. А они должны были в таможню. Единственное, чего я от них добилась, копия платежки на 1000000, который они отправили на счёт таможни в счет "прошлых и будущих платежей",  и к этой платежке копия заполненного ими от руки реестра. Где приводятся номера заявлений /ТПО ,  на которые идёт этот миллион.
15 августа 2016 в 12:27
Попробуйте. Всё зависит от того, как к этим документам отнесется налоговая.
Мое предположение, что плохо отнесется.

Успехов!
15 августа 2016 в 12:45
Александр Погребс, 
Но Вы считает,как я поняла, что я этот ндс могу учесть просто в расходах? Ну а таможенную пошлину включить в себестоимость товара. Или ндс тоже имеет смысл включить туда?
15 августа 2016 в 13:31
Цитата (WinterFlower):Но Вы считает,как я поняла, что я этот ндс могу учесть просто в расходах? Ну а таможенную пошлину включить в себестоимость товара. Или ндс тоже имеет смысл включить туда?
Либо предъявляете к вычету, либо включаете в расходы.
15 августа 2016 в 15:38
Имеется ввиду учесть в расходах или именно в себестоимости?
15 августа 2016 в 16:03
Цитата (WinterFlower):Имеется ввиду учесть в расходах или именно в себестоимости?
Я не знаю, что в данном контексте может означать "учесть в себестоимости".
15 августа 2016 в 16:14
Александр Погребс, 

Отнести на 41 счет,увеличив стоимость товара.
15 августа 2016 в 16:36
Смотрим первоисточник:
Цитата (Статья 346.16 НК РФ):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;
...
23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;
Это означает, что покупная стоимость товара включается  в расходы для УСН отдельно, а НДС по этим товарам отдельно.

Успехов!
15 августа 2016 в 18:46
у нас не усн.  
Осно.
16 августа 2016 в 10:37
Добрый день!
Цитата (WinterFlower):у нас не усн.  
Осно.
Тогда да, можете включить этот НДС в себестоимость товара.

Однако, налоговики могут потребовать исключить этот НДС из расходов. И отнести на чистую прибыль. Есть у них такая "забава".

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер