Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение больничного листа

14 августа 2016 в 16:43
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в заполнении больничного листа, вернее в заполнении работодателем строк средний заработок и среднедневной. Доход сотрудника к примеру составил 300000,00 тогда среднедневной буде 300000,00/730= 410,96 . Тут вроде как все понятно в средний заработок ставим 300000,00 руб. в среднедневной ставим 410,96 .
Но как заполнить, если допустим положена оплата 60%? 
в средний заработок  нужно ставить 300000*60%=180000,00 руб. ?
среднедневной тогда пишем 180000,00/730= 246,58 руб.?
или все равно нужно ставить весь заработок?
И как заполнять если полученная сумма меньше МРОТ и больничный рассчитан по МРОТ.
Что в этом случае ставится в средний заработок и в среднедневной?
Люда Архангельская  2 408 баллов
14 августа 2016 в 17:40
30 баллов Добавить баллы
Добрый день. Позвольте сначала указать на то, что вы многовато вопросов поставили с разными вариантами - запрещено правилами  этого форума. Думаю ,что вы учтете в следующем вопросе сюда.
Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника (ч. 4 ст. 14 и ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ), даже если оно рассчитывается исходя из МРОТ.  Т.е. применение коэффициента поправки на стаж обязателен как при расчете обычного пособия, так и пособия, рассчитанного из МРОТ. 
В ЛН перед указанием сумм заполняется поле "Страховой стаж"- от него будет зависеть сумма итогового пособия. Далее "Средний заработок для исчисления пособия"- здесь указывают полную сумму, из которой производится начисление пособия: это или фактический заработок работника, или МРОТ 7500*12мес=180000. Соответственно, в поле "Средний днев заработок"  указывается полная сумма, которая получается в результате деления Общей суммы на 730. А потом, когда идет заполнения строки, касающейся сумм начисленного пособия, то тогда уже и нужно указывать суммы пособия с учетом коэффициента стажа. Например, 
Цитата (Евгеша_):И как заполнять если полученная сумма меньше МРОТ и больничный рассчитан по МРОТ.
пособие за 8 дней нетрудоспособности при стаже 5 лет, рассчитанное из МРОТ:  

1.  7500*24=180000 указываем в поле Средний заработ для исчисл пособия
2. 180000/730=246,58- указываем в поле Средний днев заработок
3. Сумма за счет средста Р/Д: 246,58*3*60%=443,84 руб
4. Сумма за счет ФСС: 246,58*5*60%=739,74 руб
5. Итого пособия работнику: 246,58*8*60%=1183,58руб

Не забываем, что первые три дня нетрудоспособности оплачивает из собственных средств работодатель, оставшиеся дни болезни — ФСС России
Те суммы, которые выделены жирным, попадут в ЛН при его заполнении
юлия79  213 668 баллов, г. Омск
14 августа 2016 в 17:42
Цитата (Евгеша_):Доход сотрудника к примеру составил 300000,00 тогда среднедневной буде 300000,00/730= 410,96 . Тут вроде как все понятно в средний заработок ставим 300000,00 руб. в среднедневной ставим 410,96 .
Но как заполнить, если допустим положена оплата 60%? 
Добрый вечер
Средний заработок-300000
Среднедневной -300000/730
А сумму пособия за счет ФСС и работодателя показываете с учетом % от стажа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 августа 2016 в 18:12
Я задала один вопрос, с правилами сайта знакома. Просто расписала  на примере , что бы мне было понятно и человеку у которого я спрашиваю. Мне не понятно, как заполнять строки Среднедневной заработок и средний. Очень хотелось бы получить ответ, возможно для Вас он покажется элементарным, но я не понимаю, но очень хочу разобраться с этим вопросом, четкого ответа в при прочтении проф. литературы не могу найти. Надеюсь смогу разобраться с помощью форумчан. Заранее благодарна за ответы.
Юлия Радская Модератор
14 августа 2016 в 19:18
Добрый день!
Цитата (Евгеша_):И как заполнять если полученная сумма меньше МРОТ и больничный рассчитан по МРОТ.
Что в этом случае ставится в средний заработок и в среднедневной?
Люда Архангельская абсолютно права. 
Евгеша_, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждая ситуация должна обсуждаться в новой теме. Поскольку Вам уже дали ответы на оба вопроса, то второй вопрос оставляю в этой теме в виде исключения.
Пожалуйста, на данное сообщение не отвечайте, а просто примите его к сведению.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер