Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ОСНО приобрел телевизор без НДС для перепродажи

14 августа 2016 в 19:02
Здравствуйте. Я недавно зарегистрировавшийся ИП.
Купил телевизор за 103000 руб. без НДС, думая что я на УСН. Затем продал за 115000. 
Деньги за товар пришли 4 июля. Узнаю, что я на ОСНО. 
Получается, мне с 25 октября нужно выплачивать НДС в размере 17542,37 (по трети каждый месяц)?
Получается, я в убытке: 115000-103000-17542=-5542?
Есть ли варианты избежать минуса?
В этом месяце планирую освободиться от уплаты НДС в связи с доходом менее 2 млн.
Nataly S Консультант
15 августа 2016 в 01:09
Здравствуйте.

Все гораздо хуже. Ведь в 115000 не включен НДС. Налоговики считают, что в случаях, когда налогоплательщик НДС не получает налог от контрагента, НДС уплачивается за счет налогоплательщика, то есть накручивается сверху на цену продажи.
115000*18%=20700 НДС к уплате в бюджет.

115000-103000-20700=-8700. Ох!

Единственный законный способ исправить ситуацию возможен в случае, если покупатель работает с НДС. В этом случае нужно согласовать вопрос и выставить контрагенту счет-фактуру на сумму 115000+НДС. Контрагент перечислит дополнительно НДС и поставит себе в вычет (то есть ничего не потеряет), а Вы полученный НДС перечислите в бюджет.
Если же контрагент является спецрежимником или физлицом, то все печально.
15 августа 2016 в 09:06
Добрый день! Контрагент является госпредприятием (закупка проводилась по 44-ФЗ), получается это не спецрежимник? Но у меня контракт заключён на сумму 115000, если бы я записал сумму больше, то не выиграл бы тендер. Разве я могу прибавить ещё 18% к сумме?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер