Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имущественный вычет при купле-продаже части квартиры и доли в доме

15 августа 2016 в 10:24
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста как лучше поступить.
Свекровь хочет сыну подарить долю свою в квартире и долю в доме.
Я знаю, что между родственниками, если факт дарения произошел, то 13% не платится или я ошибаюсь?
И не лучше ли сделать куплю-продажи между ними до 1 млн. руб. и он получит имущественный вычет?
Люблю лето  16 267 баллов
15 августа 2016 в 10:31
Добрый день
НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Цитата:Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами
Свекровь может смело подарить сыну любое имущество, ндфл при этом не уплачивается
Цитата (Райпо):И не лучше ли сделать куплю-продажи между ними до 1 млн. руб. и он получит имущественный вычет?
В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.
   Взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.
В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются:супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.
15 августа 2016 в 12:02
спасибо. 

А декларацию 3-НДФЛ ему надо будет составлять?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Люблю лето  16 267 баллов
15 августа 2016 в 12:15
НК РФ Статья 229. Налоговая декларация
Цитата:Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ; в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)
Таким образом, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то налог на доходы физических лиц не уплачивается и налоговая декларация не подается.
Но ифнс может не знать что дарение было между близкими родственниками и потребовать предоставить декларацию, тогда им нужно будет написать  письмо и подтвердить документами степень родства
15 августа 2016 в 12:32
все понятно, он должен до 30.04 отправить письмо в ИФНС и приложить свидетельство о рождении.
Люблю лето  16 267 баллов
15 августа 2016 в 12:42
Цитата (Райпо):все понятно, он должен до 30.04 отправить письмо в ИФНС и приложить свидетельство о рождении.
Нет не обязан. Если от ифнс получите запрос, тогда и предоставите документы
15 августа 2016 в 14:14
СПАСИБО за грамотные и доступные ответы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер