Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Основание признания дохода при выплате страхового возмещения по КАСКО

15 августа 2016 в 10:39
Добрый день! Помогите пжл разобраться
Автомобиль куплен в кредит. Есть договор КАСКО. Выгодоприобретатель Банк. Произошло ДТП. Страховое возмещение выплачено напрямую Банку. Что будет являться документом - основанием для признания доходов в данном случае у организации? Спасибо большое
БухОнлайн Редакция
16 августа 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как действовать бухгалтеру, если автомобиль компании попал в ДТП или угнан 11 августа 2009

Вопросы на форуме
Является ли доходом получение выплаты по ОСАГО? 23 июля 2016
Генеральный директор разбил служебный автомобиль: как отразить в учете списание автомобиля? 28 декабря 2015
Списание автомобиля, попавшего в ДТП 16 мая 2012
Декларация 3-НДФЛ с учетом КАСКО 4 марта 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
16 августа 2016 в 11:05
Добрый день!

Если выгодоприобретатель - банк, то у организации-страхователя напрямую доход не образуется.
Так сказать, "по определению".

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 41 НК РФ):1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
Другими словами доход = выгоде.
А поскольку выгоду приобретает не страхователь, а банк, то и доход приобретает не организация-страхователь, а банк.

Другое дело, что, получив страховое возмещение, банк списывает соответствующую сумму долга по кредитному договору, и здесь уже вполне возможно найти экономическую выгоду для организации и соответствующий доход.
Подтверждение этому - справка о погашении кредита или иные документы от банка, свидетельствующие о таком погашении.

Успехов!
16 августа 2016 в 12:24
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер