Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата занятий спортом от компании: какие затраты несет работодатель?

Красный (автор вопроса)  88 баллов, г. Каменск-Уральский
15 августа 2016 в 11:16
Здравствуйте. В ст 270 НК РФ (п.29) прописано что занятия спортом, оплаченные работодателем, не относятся к расходам компании, учитываемым к целях налогообложения.На сайте бухонлайна куча статей о данном факте( к примеру http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/1/9404 и вот http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/10/9128). Одновременно с этим есть Приказ Минтруда России №375н от 16 июня 2014 г.«О внесении изменения в Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков» и тем в форусе,что на основании этого приказа занятия спортом можно учесть в расходах при определении НО...
И это меня запутало...Можно ли все-таки списать занятия спортом ( футбол) в затраты при налогообложении? понесет ли работодатель такие затраты как НДФЛ и  взносы?
irinaalenkina  13 390 баллов, г. Волгоград
15 августа 2016 в 11:41
Добрый день.
Согласно официальной позиции Минфина РФ на основании п. 29 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы на занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, на посещение культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий,  и оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников (Письмо от 13.11.2014 N 03-03-06/1/57298). Аналогичные выводы содержаться и в Письме Минфина России от 31.10.2014 N 03-03-06/1/55280, Письмо от 13.03.2015 N 03-03-06/1/13412).
О том, что расходы на проведение мероприятий по развитию физической культуры и спорта не участвуют при расчете налога на прибыль, говорилось и в Письмах Минфина России от 01.12.2014 N 03-03-06/1/61234, от 31.10.2014 N N 03-03-06/1/55433, 03-03-06/1/55385, от 30.10.2014 N 03-03-06/2/54994, от 29.10.2014 N 03-03-06/1/54903, от 17.10.2014 N 03-03-06/1/52376.
Вопрос об обложении НДФЛ доходов сотрудников организации, возникающих при проведении мероприятий, направленных на развитие физкультуры и спорта в трудовых коллективах, был рассмотрен Минфином в Письме от 20.11.2014 N 03-04-06/59070.
Чиновники напомнили, что перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, содержится в ст. 217 НК РФ. При этом положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм возмещения работодателем работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях, указанная статья не содержит, такие доходы подлежат обложению НДФЛ в общем порядке.
Если при реализации спортивных мероприятий отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, доход, подлежащий обложению НДФЛ, не возникает.
Красный (автор вопроса)  88 баллов, г. Каменск-Уральский
15 августа 2016 в 11:51
irinaalenkina, спасибо, а что это значит:
Цитата:Если при реализации спортивных мероприятий отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, доход, подлежащий обложению НДФЛ, не возникает.
как это применимо к нашей ситуации - футбол?
а что по взносам в пфр,фсс,ффомс?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
15 августа 2016 в 12:17
Добрый день!
irinaalenkina! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Nataly S Консультант
15 августа 2016 в 18:37
Здравствуйте.
Цитата (Красный):Одновременно с этим есть Приказ Минтруда России №375н от 16 июня 2014 г.«О внесении изменения в Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков» и тем в форусе,что на основании этого приказа занятия спортом можно учесть в расходах при определении НО...
И это меня запутало...
Приказ Минтруда не может быть основанием для налоговых последствий. Пока не будут внесены изменения в НК РФ, в частности в статью 270 НК, учесть подобные расходы в НУ весьма проблематично. Давать разъяснения по налогообложению уполномочен Минфин.
Цитата (Красный):aalenkina, спасибо, а что это значит:
Цитата:Если при реализации спортивных мероприятий отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым сотрудником, доход, подлежащий обложению НДФЛ, не возникает.
как это применимо к нашей ситуации - футбол?
Если оплачивается абонемент на занятия футболом Иванову, Петрову или Сидорову, то можно персонифицировать доходы, то есть абсолютно точно определить, что Иванов получил доход в размере стоимости абонемента.
Красный (автор вопроса)  88 баллов, г. Каменск-Уральский
17 августа 2016 в 07:09
Nataly S, спасибо! полностью с Вами согласнаАплодисментыЦветыАплодисменты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер