Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как посреднику оформить отношения с арендаторами и Мосэнергосбытом?

Елена Ил (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
15 августа 2016 в 14:39
Здравствуйте всем!
Наша компания "Ромашка" заключило договор потребления эл.энергии на всё здание, принадлежащее на праве собственности Учредителю. 
В этом здании много арендаторов и у них у всех заключен договор субаренды с компанией "Василёк". 
Как закрыть суммы, поступающие от Мосэнергосбыт и распределить их на арендаторов (договора с каждым арендатором "Ромашка" не заключала).
Заключить договор с "Василек" (так как Арендодателем всех помещений является эта компания) и выставлять счета именно компании "Василёк"? 
Прошу помочь, вопрос наболевший...
НКК Консультант
16 августа 2016 в 17:39
Цитата (Елена Ил):Здравствуйте всем!
Наша компания "Ромашка" заключило договор потребления эл.энергии на всё здание, принадлежащее на праве собственности Учредителю. 
В этом здании много арендаторов и у них у всех заключен договор субаренды с компанией "Василёк". 
Как закрыть суммы, поступающие от Мосэнергосбыт и распределить их на арендаторов (договора с каждым арендатором "Ромашка" не заключала).
Заключить договор с "Василек" (так как Арендодателем всех помещений является эта компания) и выставлять счета именно компании "Василёк"? 
Прошу помочь, вопрос наболевший...
Добрый вечер!

Давайте разбираться поэтапно.

Начнем с того, кто является собственником здания? На каком договорном основании Ваша компания заключила договор в отношении здания, принадлежащего третьему лицу - учредителю?

Далее, "Василек", собственник, Ваша компания и арендаторы - какие правоотношения между этими сторонами?
16 августа 2016 в 23:07
Цитата (НКК):Далее, "Василек", собственник, Ваша компания и арендаторы - какие правоотношения между этими сторонами?
Добрый вечер!
Спасибо Вам за участие в моем вопросе.
Учредитель приобрел нежилое 3-х этажное здание. Далее, тот же Учредитель создал 2 компании и оформил часть площади здания на одну компанию и часть площади на вторую компанию. На одной (Ромашка), где сидит управленческий персонал компании, площадь небольшая оформлена, на второй (Василек) остальная часть здания оформлена на прочих арендаторов. Заключили договор от компании "Ромашка" с Мосэнергосбытом на все здание.
По вопросу сообщаю следующее, У ООО "Ромашка" заключены договора с арендаторами по клинингу (уборке помещений) и техническому обслуживанию здания. А "Василек" сдает все помещения данным арендаторам в аренду. При чем в договорах аренды прописано о том, что коммунальные расходы будут возмещаться Арендодателю отдельно выставленными счетами.
Я вот думаю, может неправильно составлены договора аренды, так как "Василек" не может выставлять счета по возмещению коммунальных расходов арендаторам, в связи с тем, что у него нет заключенных договоров с Мосэнергосбытом. Сделать отдельно договора с арендаторами по коммунальным услугам от компании "Ромашка".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
17 августа 2016 в 10:39
Цитата (Елена Ил):Добрый вечер!
Спасибо Вам за участие в моем вопросе.
Учредитель приобрел нежилое 3-х этажное здание. Далее, тот же Учредитель создал 2 компании и оформил часть площади здания на одну компанию и часть площади на вторую компанию. На одной (Ромашка), где сидит управленческий персонал компании, площадь небольшая оформлена, на второй (Василек) остальная часть здания оформлена на прочих арендаторов. Заключили договор от компании "Ромашка" с Мосэнергосбытом на все здание.
По вопросу сообщаю следующее, У ООО "Ромашка" заключены договора с арендаторами по клинингу (уборке помещений) и техническому обслуживанию здания. А "Василек" сдает все помещения данным арендаторам в аренду. При чем в договорах аренды прописано о том, что коммунальные расходы будут возмещаться Арендодателю отдельно выставленными счетами.
Я вот думаю, может неправильно составлены договора аренды, так как "Василек" не может выставлять счета по возмещению коммунальных расходов арендаторам, в связи с тем, что у него нет заключенных договоров с Мосэнергосбытом. Сделать отдельно договора с арендаторами по коммунальным услугам от компании "Ромашка".
Добрый день!

Все равно не совсем понятно выделенное синим. Правильно я понимаю, что учредитель передал в аренду часть здания "Ромашке", часть "Васильку"?
Далее "Василек" передал полученную в аренду часть третьим лицам в субаренду? Тогда и "Ромашка" должна передать свою часть также в субаренду либо "Васильку", либо непосредственно субарендаторам (по выделенному жирным).

Если все так, как я понял, то, действительно, либо "Ромашка" и "Василек", либо "Ромашка" и субарендаторы должны были до заключения договора с Мосэнерго подписать агентские договора на приобретение "Ромашкой" электроэнергии за счет и в интересах "Василька" или субарендаторов (п. 1 ст. 1005 ГК РФ; п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85).
17 августа 2016 в 11:08
Цитата (НКК):оформил часть площади здания на одну компанию и часть площади на вторую компанию.
Доброе утро! 
Вы все верно поняли. Учредитель передал в аренду часть здания Ромашке, часть Василек. И они сдают в субаренду данные площади.
Так как до моего прихода в данную компанию уже велся учет так, что голову сломаешь, и договора с Мосэнерго уже заключены были в январе 2016 года. Теперь что делать со всем этим, я не совсем понимаю. 
Думаю, что Вы правы по поводу заключения агентского договора между Ромашка и Василек, или Ромашка и субарендаторы, хотя насколько мне известно, Ромашка не имеет право без согласия Мосэнергосбыт заключать агентские договора.
НКК Консультант
17 августа 2016 в 11:19
Цитата (Елена Ил):Доброе утро! 
Вы все верно поняли. Учредитель передал в аренду часть здания Ромашке, часть Василек. И они сдают в субаренду данные площади.
Так как до моего прихода в данную компанию уже велся учет так, что голову сломаешь, и договора с Мосэнерго уже заключены были в январе 2016 года. Теперь что делать со всем этим, я не совсем понимаю. 
Думаю, что Вы правы по поводу заключения агентского договора между Ромашка и Василек, или Ромашка и субарендаторы, хотя насколько мне известно, Ромашка не имеет право без согласия Мосэнергосбыт заключать агентские договора.
Добрый день!

Выделенное синим - неверно. Как раз агентские договора можно и нужно было заключать, а вот передавать энергию субабонентам без агентского договора и без согласия Мосэнерго (т.е. фактически сложившееся положение вещей) неправомерно (ст. 545 ГК РФ).
Видимо, в этой ситуации придется закрыть глаза на нарушение ст. 545 ГК РФ и тогда:
- нужно заключить соглашение между "Ромашкой" и "Васильком" о компенсации последним той части энергии, которая потребляется "Васильком", а "Василек", в свою очередь, будет перевыставлять выплаченные "Ромашке" суммы субарендаторам по условиям договоров субаренды;
- в договора субаренды между "Ромашкой" и ее субарендаторами нужно включить условие о компенсации коммунальных услуг.
17 августа 2016 в 18:32
Спасибо Вам огромное! Все понятно и ясно. Будем исправлять ситуацию именно таким способом, заключив агентские договора.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер