Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать сумму материальной выгоды?

Королина Киз (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
15 августа 2016 в 15:43
Добрый день! Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста как рассчитать и как оплатить материальную выгоду от экономии на процентах по беспроцентному займу. Мы ООО на ОСНО выдали беспроцентный займ ИП в сумме 2,5 млн. в декабре 2015г. В 2016 г закон изменился. Как нам рассчитать материальную выгоду на дату погашения займа или на конец каждого месяца?
Главбух 2003  105 608 баллов, г. Кемерово
15 августа 2016 в 19:35
24 балла Добавить баллы
Цитата (Королина Киз):Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста как рассчитать и как оплатить материальную выгоду от экономии на процентах по беспроцентному займу. Мы ООО на ОСНО выдали беспроцентный займ ИП в сумме 2,5 млн. в декабре 2015г. В 2016 г закон изменился. Как нам рассчитать материальную выгоду на дату погашения займа или на конец каждого месяца?
Добрый вечер!
Материальная выгода от экономии на процентах рассчитывается в отношении физ.лиц (не ИП).В Вашем случае ООО не является налоговым агентом в отношении ИП.
Обратимся к НК РФ:
Кто является налогоплательщиком НДФЛ:
Цитата (п.1 ст.207 НК РФ):1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
смотрим далее:
Цитата (ст.212 НК РФ):1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;...
Так что мат. выгоду Вам рассчитывать не нужно, т.к. договор займа заключен с ИП, который самостоятельно отчитывается по своим доходам.
Королина Киз (автор вопроса)  5 баллов, г. Пермь
15 августа 2016 в 21:03
Тут дело-то все в том, что директор ООО-это отец, а ИП -его сын, а бухгалтер у них один.
Главбух 2003  105 608 баллов, г. Кемерово
16 августа 2016 в 03:23
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Королина Киз):Тут дело-то все в том, что директор ООО-это отец, а ИП -его сын, а бухгалтер у них один.
И что это меняет? Если займ оформлен на ИП, никакой мат.выгоды не считают. Если договор на физ.лицо, тогда мат. выгода рассчитывается на последнее число каждого месяца:

Цитата (пп.7 п.1 ст.223 НК РФ): 1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
7) последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер