Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Особенности заключения договоров ГПХ с гражданами Украины

15 августа 2016 в 23:40
Граждане Украины должны оказать на территории РФ разовые краткосрочные услуги (актёрские) по договору ГПХ.
Какие могут быть особенности - должно ли быть в этом случае некое разрешение на работу и особенный порядок расчета налогов/взносов?
Спасибо!
16 августа 2016 в 10:41
Добрый день.
Если речь о временно пребывающих на территории РФ гражданах Украины, то им необходимо будет приобретать патент в миграционной службе. Ну а вам как заказчику потребуется уведомить ту же службу о заключении каждого такого договора ГПХ в трехдневный срок (помните, размер штрафа велик).
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9311
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/9/6434
Если речь идет о высококвалифицированном ИГ, следует обратить внимание на это:
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/3/10860
Высококвалифицированным иностранным специалистом считается ИГ, имеющий опыт работы, навыки или достижения в своей сфере деятельности, если в РФ по договору предполагается получение им вознаграждения в размере 2 млн. руб. и более за период, не превышающий одного года (п. 1 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).
С суммы вознаграждения налоговый агент должен удержать НДФЛ по ставке 13% (п. 3 статьи 224 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер