Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ООО на ОСНО учесть автомобили, приобретенные для продажи?

16 августа 2016 в 03:34
Всем добрый день.
Подскажите советом как поступить:
Организацией ООО (ОСНО)  были приобретены автомобили для продажи, но с условием что мы их должны  зарегистрировать на организацию ( существенная скидка при покупке).
 Вопрос как мы их должны принять как ОС( т.к. они  зарегистрированы на компанию... далее это транспортный налог) или как товар..?  

 Выручайте пожалуйста...
Аделия  47 161 балл, г. Ижевск
16 августа 2016 в 04:25
56 баллов Добавить баллы
Доброе утро!
Цитата (ПБУ 6/01):Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а)объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б)объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в)организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г)объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Как видим пункт в) не выполняется, следовательно учитываем как товар...
16 августа 2016 в 06:14
Спасибо, но смущает что мы их зарегистрировали на компаниюГрустный а они могут и на продаже стоять долго... транспортный налог придется платитьГрустный
Sveto4Divny  9 188 баллов, г. Новосибирск
16 августа 2016 в 07:35
38 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Каруселька_85):мы их должны принять как ОС( т.к. они  зарегистрированы на компанию... далее это транспортный налог)
 С точки зрения НК РФ для обложения транспортным налогом не имеет значения, как Вы будете учитывать транспортные средства - облагаются налогом не ОС, а сами ТС.
Цитата (НК РФ. Статья 357. Налогоплательщики):Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Цитата (НК РФ. Статья 358. Объект налогообложения):1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Поэтому считайте, что для Вас выгоднее - получить скидку, регистрировать и платить транспортный налог, или покупать без скидки, не регистрировать и экономить на налоге.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер