Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать среднюю заработную плату для пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

16 августа 2016 в 11:03
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: сотрудница с 05.07.2016 ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5л. Данные о ЗП есть только с апреля 2015г. на нашем предприятии. За 2014г данных о ЗП не можем получить. Как рассчитывать среднюю ЗП? И справку с места работы отца получили 06.07.15, а уже август, действительна ли она сейчас?
Фукс  0 баллов
16 августа 2016 в 17:57
Здравствуйте!Справку о сумме начисленной заработной  плате за 2014 год,сотрудница должна была предоставить. При приеме на работу  женщины работодатель должен понимать,что она  может уйти в декрет и документы лучше все потребовать!Сотрудница ушла в декрет в 2015 году,а рассчитывать вам придется средний заработок за 2013-2014 год.
юлия79  213 957 баллов, г. Омск
16 августа 2016 в 19:19
Цитата (KarinaM):Как рассчитывать среднюю ЗП?
Добрый вечер
Расчетный период в вашем случае 2014+2015гг.Т.к. данных о зп за 2014 и часть 2015 г нет,то рассчитываете из тех данных,что у вас есть.Если суммма пособия получится менее минимального размера,то выплачиваете минималку.
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
19 августа 2016 в 01:43
Здравствуйте!
Цитата (Фукс):Справку о сумме начисленной заработной  плате за 2014 год,сотрудница должна была предоставить. При приеме на работу  женщины работодатель должен понимать,что она  может уйти в декрет и документы лучше все потребовать!
"Должна", "потребовать!"... В каком нормативно-правовом акте написано, что устраивающийся на работу человек ДОЛЖЕН предоставить справку о заработке с предыдущего места работы? В перечне документов, которые работник должен предъявить при приеме на работу, справки о заработке нет (статья 65 ТК РФ).

Сотрудница имеет право принести справку, но не обязана. Это же подтверждается нормой статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
Цитата:2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Nataly S Консультант
19 августа 2016 в 01:51
Здравствуйте.
Цитата (KarinaM):сотрудница с 05.07.2016 ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5л. Данные о ЗП есть только с апреля 2015г. на нашем предприятии. За 2014г данных о ЗП не можем получить. Как рассчитывать среднюю ЗП? И справку с места работы отца получили 06.07.15, а уже август, действительна ли она сейчас?
Читаем Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.


Справка о заработке за 2014 год не является необходимым документом, она может быть предоставлена позднее в течение 3 лет. Если работодатель 06.07.15 получил необходимые документы: свидетельство о рождении, заявление, справку с места работы супруга и пр., то в течение 10 дней необходимо было назначить и рассчитать пособие. Если этого не было сделано, то нарушаются права работницы, что может повлечь за собой штраф в достаточно крупной сумме по статье 5.27 КоАП. В настоящее время, если документы действительно были предоставлены,  необходимо срочно выплатить пособие + компенсацию за его задержку (ст 236 ТК).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер