Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уценка ОС при продаже учредителю — юридическому лицу

16 августа 2016 в 11:04
Доброго времени суток дорогие форумчане!
ООО на ОСНО, учредитель сто процентов юридическое лицо. Планирует продать ОС учредителю, как грамотно сделать уценку ОС?
На основании чего можно сделать уценку ОС? Какими правовыми документами закрепить договор купли-продажи?
Заранее благодарю за помощь.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
16 августа 2016 в 13:20
Цитата (Удачная):как грамотно сделать уценку ОС?
А в связи с чем требуется уценка ? Здравствуйте.
16 августа 2016 в 14:41
Добрый вечер! ООО которое продает в дальнейшем будет менять учредителя и генерального директора, соответственно кредиторка ни в коем случае не нужна, чтобы избежать дальнейших проблем. Планируется сделать взаимозачет, товары на ОС, но такой суммы товаров на которую на данный момент оценены ОС, на фирме учредителе нет, вот и возник вопрос как уценить, помогите если сможете.
 Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
16 августа 2016 в 14:48
Цитата (Удачная):Добрый вечер! ООО которое продает в дальнейшем будет менять учредителя и генерального директора, соответственно кредиторка ни в коем случае не нужна, чтобы избежать дальнейших проблем. Планируется сделать взаимозачет, товары на ОС, но такой суммы товаров на которую на данный момент оценены ОС, на фирме учредителе нет, вот и возник вопрос как уценить, помогите если сможете.
 Спасибо!
Честно, я не понимаю ваши цели. Они вообще законны ? абз. 3 п. 15 ПБУ 6/01; п. 43, абз. 2 п. 46 Методических указаний
 регулируют переоценку ОС. Она должна быть утверждена в учетной политике. Вы проводите ежегодную переоценку ОС ?
16 августа 2016 в 15:18
Я не могу вам все озвучить, УП поменяли, ввели переоценку. Спасибо вам. ПБУ я смотрела
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
16 августа 2016 в 15:21
Цитата (Удачная):ПБУ я смотрела
Значит сами понимаете риски. Коммерческая организация может не чаще одного раза в год на конец отчетного года переоценивать группы однородных объектов ОС по текущей (восстановительной) стоимости (п. 15 ПБУ 6/01 и п. 43 Методических указаний). А бух.отчетность за 2015 год давно сдана.
16 августа 2016 в 16:08
В данной ситуации возможно сделать независимую экспертизу по рыночной стоимости, с привлечением сторонней организации?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
17 августа 2016 в 09:12
Цитата (Удачная):В данной ситуации возможно сделать независимую экспертизу по рыночной стоимости, с привлечением сторонней организации?
Здравствуйте. Ваш покупатель является взаимозависимым лицом к организации. http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=270034 вот здесь я приводила статью которая имеет отношение к вашему вопросу.
17 августа 2016 в 09:27
Спасибо огромное! Сейчас посмотрю!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер