Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вменение обязанностей водителя трактористу

Катя Маркелова (автор вопроса)  19 баллов, г. Кесова Гора
16 августа 2016 в 13:09
Добрый день!

Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации:
Фирма ООО (УСН д-р), сотрудник работает в должности тракторист-машинист. На тракторе на данный период работы мало в основном нужен сейчас водитель. Вменили в обязанности по приказу (с его согласием) трактористу-машинисту обязанности водитель автомобиля. В штатном расписании должность водителя есть.
Подскажите пожалуйста нужно ли оформлять доп. соглашение к трудовому договору.
Спасибо.
Eva163  217 баллов, г. Тольятти
16 августа 2016 в 14:04
Катя Маркелова, добрый день!

Если Вы имеете в виду совмещение? Конечно. Нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указываете обязанности, срок и размер доплаты.
Катя Маркелова (автор вопроса)  19 баллов, г. Кесова Гора
16 августа 2016 в 15:16
Спасибо, а если срок неопределенный. А доплата обязательна, если он основной работой сейчас не занимается, только в качестве водителя. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  185 799 баллов, г. Москва
16 августа 2016 в 15:50
41 балл Добавить баллы
Цитата (Катя Маркелова):сотрудник работает в должности тракторист-машинист. На тракторе на данный период работы мало в основном нужен сейчас водитель. Вменили в обязанности по приказу (с его согласием) трактористу-машинисту обязанности водитель автомобиля. В штатном расписании должность водителя есть.
Подскажите пожалуйста нужно ли оформлять доп. соглашение к трудовому договору.
Да, необходимо оформить ДС к трудовому договору, в котором и прописать все "хотелки". Кстати, пусть работник напишет заявление на совмещение, а работодатель его подпишет (это будет согласие работника).

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Цитата (Катя Маркелова):а если срок неопределенный.
Так и напишите С...., а по не указывайте.
Если работник захочет отказаться, предупредит работодателя за 3 дня. Если работодатель пожелает отказаться от его работы, то предупредит работника за 3 дня.
Eva163  217 баллов, г. Тольятти
16 августа 2016 в 15:58
16 баллов Добавить баллы
Дату окончания совмещения можно оставить и открытой. Когда необходимость в совмещении отпадет, его можно досрочно отменить, предупредив работника в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Доплата должна быть, вы же поручаете работнику дополнительную работу по другой профессии, не освобождая его при этом от выполнения основной (тракториста). Согласно статье 151 ТК РФ  - При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. 
Тогда может быть вам лучше перевести его временно водителем, если он сейчас не выполняет обязанности тракториста-машиниста.
Катя Маркелова (автор вопроса)  19 баллов, г. Кесова Гора
16 августа 2016 в 16:20
По переводу временно водителем надо подумать, может быть так лучше.
Всем СПАСИБО!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер