Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на прибыль при выходе из ООО участника — юридического лица

ИринаВасильевна (автор вопроса)  286 баллов, г. Челябинск
16 августа 2016 в 13:19
Добрый день, Уважаемые Форумчане!
Рассудите права, я или нет? Из состава участников нашего ООО выходит юридическое лицо (фирма российская), мы выплачиваем этому ООО действительную стоимость его доли. Она больше, чем размер первоначального взноса. Под обложение НДС эта операция не попадает, т.к. выплачиваются деньги, а не передается имущество. Налог на прибыль со стоимости доли наш бывший учредитель уплачивает сам, мы перечислили ему и забыли. Если бы доля выплачивалась физ. лицу или иностранной организации, то мы, как налоговые агенты должны были бы уплатить налог на прибыль с этой суммы. Так?
Заранее спасибо за помощь!
юлия79  214 460 баллов, г. Омск
16 августа 2016 в 20:17
58 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (ИринаВасильевна):Если бы доля выплачивалась физ. лицу
Тогда вы обязаны были бы удержать и перечислить НДФЛ(ст.223НК)
Цитата:. Если бы доля выплачивалась  иностранной организации
Если учредителем (участником) является иностранная организация, не имеющая в России постоянного представительства, тогда удерживается налог на прибыль с разницы между действительной и номинальной стоимостью доли учредителя (участника). Это следует из положений пп 2 п 1 ст309 НК. С доходов, полученных иностранной организацией в пределах ее первоначального вклада, налог удерживать не нужно (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК ).

Налог на прибыль удерживается по ставке 20 процентов, если более низкая ставка не установлена международным договором (абз. 4 п. 1 ст. 310, п. 1 ст. 312 НК РФ).
ИринаВасильевна (автор вопроса)  286 баллов, г. Челябинск
17 августа 2016 в 05:48
Я правильно понимаю, что участник (российская организация как налогоплательщик) сам должен уплатить налог на прибыль при получении действительной стоимости доли.
юлия79  214 460 баллов, г. Омск
17 августа 2016 в 06:01
Цитата (ИринаВасильевна):Я правильно понимаю, что участник (российская организация как налогоплательщик) сам должен уплатить налог на прибыль при получении действительной стоимости доли.
Да,верно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер