Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужен ли кассовый аппарат в организации на УСН?

16 августа 2016 в 15:55
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нужен ли нам кассовый аппарат или мы можем обойтись и БСО? Мы ООО на УСН, оказываем услуги -ООО,ИП, физ. лицам, но когда принимаем наличку мы выписываем квитанцию, где написано ПРИНЯТО ОТ мы пишем ФИО от кого принимаем, мы не пишем что от ООО или ИП, хотя договор заключаем с ООО, ИП. Или нам проще перезаключить договора как на физ. лиз и выполнять все те же услуги? ККТ нам не нужен, у нас и так очень маленький доход.
Nadin_buh  845 баллов, г. Москва
16 августа 2016 в 17:18
7 баллов Добавить баллы
софия2014, 
Добрый день.
Обратимся к федеральному закону № 54-ФЗ ( О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВС ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА)

ст. 1.2
1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

То есть чек либо БСО, только хочу напомнить, что БСО это не просто квитанция. Бланки строгой отчетности разрабатывают сами организации, утверждают в своей учетной политике и печатают в типографиях, которые имеют право выпускать БСО.

По поводу второго вопроса (хотя по правилам форума, разрешено задавать 1 в одной теме) считаю, что зависит во 1) от вашего покупателя, насколько его ваше оформление устраивает (его расходы). А документы закрывающие вы делаете на ООО ? 
Но, в любом случае необходимо указывать в основании документа на прием денег тогда "за ООО "Ромашка" по доверенности №....." для дальнейшего избежания вопросов и оригинал доверенности запросить, и закрывающие документы на ООО делать, с кем и договор.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер