Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение даты начисления заработной платы в расчете 6-НДФЛ в 1С Предприятие 8.3 ЗУП

16 августа 2016 в 16:25
Всем доброго дня!

1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.1964)
Зарплата и управление персоналом (базовая), редакция 3.0 (3.0.25.122)

2.08.2016 был заполнен и сдан отчёт 6-НДФЛ за полугоде. Сегодня позвонила специалист из налоговой с вопросом: "Почему не заполнена строка 70 - Сумма удержанного налога".
В принципе ответ был логичен: "Мы зарегистрировались 1.06.2016. Первое начисление зарплаты было произведено 8.07.2016, соответственно сумма удержанного налога не могла попасть в отчёт, т.к. фактически начисление и удержание произведено в июле за июнь." На этот ответ представитель налоговой сказала, что: "По закону вы должны начислять зарплату в последний день месяца, в данном случае 30.06." Также попросила выслать корректировку 6-НДФЛ и указать вручную в разделе 2:
- в строке 100 - дату 30.06.2016.
- в строке 130 - сумму начисленной зарплаты за июнь (единственный рабочий месяц полугодия нашей компании).
- в строке 110 - дату 08.07.2016 - дата фактической уплаты НДФЛ.
- в строке 140 - сумму удержанного налога.

Подскажите, действительно ли зарплату необходимо проводить (ставить дату документа начисления) в ЗУПе последним днём месяца за который проводится начисление ? ... просто странно, что 1С ничего не сигнализирует по этому поводу, если это действительно так.
Lynn  177 баллов, г. Симферополь
16 августа 2016 в 16:37
35 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Ст.223 НК РФ 2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.
Соответственно начисление зарплаты 30.06.2016.
В 6-НДФЛ зарплата за июнь попадает только в 1 раздел отчета за полугодие, а удержание НДФЛ у вас будет отражено в разделе 2 отчета за 9 месяцев.
16 августа 2016 в 17:03
Цитата (Lynn):Соответственно начисление зарплаты 30.06.2016.
В 6-НДФЛ зарплата за июнь попадает только в 1 раздел отчета за полугодие, а удержание НДФЛ у вас будет отражено в разделе 2 отчета за 9 месяцев.
Спасибо!

Исходя из Вашего ответа я понимаю, что в 6-НДФЛ у меня всё правильно, т.к. соответствует Вашему ответу. И именно так я себе всё это представлял.
А Вы можете подсказать, чем чревато выполнение мной просьбы налогового представителя, по ручному дозаполнению 6-НДФЛ и нужно ли мне вообще это делать ?
Дело в том, что я попробовал изменить даты документов "начисления зарплаты" и "отражения в бухгалтерском учёте" в ЗУПе, но даже после этого строки 100, 110, 130 и 140 не заполняются программой, а 1С достаточно умная программа, чтобы ей доверять (проверяя конечно). Минуту назад мне снова позвонил специалист и попросил заполнить строку 70 раздела 1. Сейчас у меня там "0" т.к. в первом полугодии налог не удерживался, но она говорит, что я от Вас поступления по налогу уже вижу, поэтому заполните эту строку. Нужно ли и это мне сделать ?

Просто у меня такое чувство, что вся эта информация должна отобразиться в 6-НДФЛ за 9 месяцев, как Вы и говорите, а сейчас меня просят выполнить лишние телодвижения, которые если и не влекут за собой ничего плохого, то также не влекут за собой и ничего хорошего. А как показывает практика, если начать что-то мудрить, то потом могут вылезти как минимум много вопросов "почему - зачем - кто - когда" которые еще больше осложнят жизнь в будущем. Подскажите как мне поступить в этой ситуации ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 августа 2016 в 17:13
6-НДФЛ за полугодие Вы имеете право сдать хоть 01.07.2016. И там строка 70 не будет заполнена. 
Требование налоговой необоснованное, если действительно вы друг друга правильно понимаете.
16 августа 2016 в 17:27
Цитата (Lynn):хоть 01.07.2016
Видимо ВЫ имели ввиду 1.08 ? )
16 августа 2016 в 17:34
Нет, 01.08 был крайний срок сдачи.
16 августа 2016 в 17:50
Цитата (Lynn):Нет, 01.08 был крайний срок сдачи.
Понял Вас.
Подведу итог.
С учётом того, что моё ИП зарегистрировано 1.06.16, в 1С ЗУП начисление ЗП за июнь было проведено 08.07 и в этот же день был оплачен НДФЛ, моя декларация 6-НДФЛ за полугодие на приложенных скриншотах верная!
Прикреплено 2 файла:
16 августа 2016 в 17:55
Неправильно подвели итог. Начисление зарплаты всегда последним днем месяца. Не может быть оно 08.07.2016 за июнь.
Иначе у Вас 6-НДФЛ вообще будет пустая.
16 августа 2016 в 18:05
Цитата (Lynn):Неправильно подвели итог.
Но на скриншотах всё указано верно ? (имею ввиду не значения, а заполненность полей).
17 августа 2016 в 10:19
Да, все верно.
17 августа 2016 в 11:24
Цитата (Lynn):Да, все верно.
Я так понял, что тут 1С думает за пользователя. Не важно какой датой проводятся документы начисления ЗП и отражения в бухгалтерии. Важно какой месяц указан в документе начисления. Отталкиваясь от этого 1С и формирует 6-НДФЛ.

Спасибо Вам большое за консультацию.
17 августа 2016 в 11:28
Не стоит слишком доверять программе. Регистры по НДФЛ чувствительны к хронологии внесения документов, например.
И когда появляются новые формы отчетов, не всегда сразу корректно все заполняется.
17 августа 2016 в 11:46
Цитата (Lynn):Не стоит слишком доверять программе.
Спасибо, буду иметь ввиду.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер