Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удерживаются ли алименты с суммы пособия по временной нетрудоспособности?

16 августа 2016 в 17:28
Добрый день! 16 августа в компанию поступил исполнительный лист на сотрудника по уплате алиментов на ребенка. Начиная с августа удерживаем 25% его дохода (после налогообложения НДФЛ) и перечисляем взыскателю. В начале августа, после закрытия и выплаты з/пл за июль, сотрудником был предъявлен больничный лист за период с 07.07.2016 по 05.08.2016, который к 16 августа уже выплачен. Вопрос: при расчете алиментов за август должна учитываться сумма пособия по больничному листу или нет? Заранее спасибо за любые ответы.
Катерина_2008  2 367 баллов, г. Серпухов
16 августа 2016 в 17:43
0 баллов Добавить баллы
Если вы удерживаете алименты из зарплаты работника, то вы должны удерживать их и из пособия по больничному листу (ч. 3 ст. 98, п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ). Это касается оплаты больничных как по болезни или травме самого работника, так и по уходу за больным ребенком или другим членом семьи. Сумма, подлежащая удержанию, когда ее размер установлен в процентах (долях) от дохода работника, рассчитывается исходя из начисленной суммы пособия за вычетом НДФЛ (ч. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ). Алименты удерживаются из пособия, выплачиваемого как за счет работодателя, так и за счет ФСС.
16 августа 2016 в 17:46
Добрый день, Екатерина! То, что удерживать с пособия по больничному листу в общем случае надо, сомнений у нас нет. Как быть при расчете в сложившейся ситуации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер