Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при формировании избирательного фонда депутата

SHTCH (автор вопроса)  15 921 балл, г. Москва
16 августа 2016 в 18:00
Добрый день !
Организация перечисляет пожертвование на формирование избирательного фонда кандидата в депутаты (одномандатник).
Физ.лицо числится получателем данных средств по п/п., но зачисление идет на целевой счет 40810.....
Никак не могу подобрать нормативную базу, каким образом перечисление подобных пожертвований коррелирует с НДФЛ.
Чтобы убедиться, что организация не подпадает в данном случае под налогового агента по НДФЛ.
Спасибо !
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
17 августа 2016 в 11:03
Цитата (SHTCH):Добрый день !
Организация перечисляет пожертвование на формирование избирательного фонда кандидата в депутаты (одномандатник).
Физ.лицо числится получателем данных средств по п/п., но зачисление идет на целевой счет 40810.....
Никак не могу подобрать нормативную базу, каким образом перечисление подобных пожертвований коррелирует с НДФЛ.
Чтобы убедиться, что организация не подпадает в данном случае под налогового агента по НДФЛ.
Спасибо !
Здравствуйте. Нашла мнение Минфина по вашему вопросу:

Во время избирательных кампаний наша организация делает добровольные пожертвования. Будем ли мы выступать в качестве налогового агента по НДФЛ, если перечисляли средства в избирательный фонд кандидатов в депутаты, идущих по партийному списку? А в будущем собираемся перечислять деньги в фонд кандидата в президенты РФ.

Т.Е. ЗИПУХИН, бухгалтер, ООО «Саратовобои», г. Саратов

Кирилл Котов советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, заместитель начальника отвечает:

Нет, ни в том ни другом случае налоговым агентом по НДФЛ вы не выступаете.

По поводу добровольных пожертвований в избирательный фонд кандидата в президенты РФ можно сказать следующее. В данном случае сам кандидат не получает дохода, так как средства его избирательного фонда могут быть израсходованы только на определенные цели и только в рамках избирательной кампании. Это требование пункта 7 статьи 58 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента РФ».

Таким образом, ваша компания фактически оказывает помощь избирательному фонду, а не определенному человеку.

Если пожертвования были перечислены в избирательный фонд партии, то их никак нельзя отнести в доходы определенного депутата. Даже если вы хотели помочь именно ему. Фонд у партии может быть только общий. Это следует из пункта 1 статьи 64 Федерального закона от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ». Получается, как и в первом случае, средства вы перечисляете в избирательный фонд, а не на личный счет кандидата в депутаты.

Опубликован: Главбух № 24 2007
SHTCH (автор вопроса)  15 921 балл, г. Москва
17 августа 2016 в 11:16
Спасибо.
Только в данном случае речь идет об избирательном фонде конкретного депутата местных органов власти (т.е. речь идет не о Гос.думе РФ)
Я выше писала, что зачисление идет на целевой счет.
Эти счета открываются на каждого отдельного зарегистрированного кандидада. Смотрела банковскую инструкцию.
Парадокс в том, что в последние годы вообще про это особо не могу найти документов.
Как вариант попробую поискать региональные документы, касающиеся этих выборов.
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
17 августа 2016 в 11:21
Цитата (SHTCH):Я выше писала, что зачисление идет на целевой счет.
Как я понимаю принцип целевого использования данных средств  в вашем случае тот же. Это же не доход кандидата. Нужно посмотреть закон о выборе местной власти. Наверняка там есть пункт по аналогии с пунктом  7 статьи 58 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента РФ». А значит информация актуальна и для вас.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер