Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача ИП на ЕНВД помещения в субаренду

16 августа 2016 в 21:14
Доброго дня, коллеги!
ИП на ЕНВД занимается розничной торговлей продуктов питания, арендует для торговли у физлица 2-х этажное  помещение.
Второй этаж ИП  хочет сдать в субаренду, а это уже другой режим налогообложения-УСН.
Как придется вести учет?
Спасибо.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
16 августа 2016 в 21:44
Цитата (Василиса Иванова):Доброго дня, коллеги!
ИП на ЕНВД занимается розничной торговлей продуктов питания, арендует для торговли у физлица 2-х этажное  помещение.
Второй этаж ИП  хочет сдать в субаренду, а это уже другой режим налогообложения-УСН.
Как придется вести учет?
Спасибо.
Добрый вечер.
Не совсем понятно, в чем трудность? А? Задайте вопрос по конкретней.
Подавалось ли ранее уведомление на применение режима УСН?
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
16 августа 2016 в 22:06
49 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Василиса Иванова):Второй этаж ИП  хочет сдать в субаренду, а это уже другой режим налогообложения-УСН.
Всё зависит,  что и как сдавать ,если это торговые места, расположенные в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей., то попадает  под ЕНВД( см. по региону) пп.13 п.2 Ст.346.26 НК РФ
Цитата (Статья 346.26 НК РФ - Общие положения):2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности

:... 13. оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;
Цитата (Василиса Иванова):Как придется вести учет?
При совмещении нескольких систем налогообложения, нужно весть раздельный учет, если  плательщик УСН, то УСН и ЕНВД,в противном случае ОСНО и ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 августа 2016 в 07:52
Добрый день!

 Светлана545, Все дело в том, что уведомление о применении УСН ранее не подавалось. Можно ли заявить УСН в течении года?
17 августа 2016 в 07:54
ninarussu, Добрый день!
Планируется сдать в аренду торговую площадь магазина, и это уже не ЕНВД, т.к. не отвечает пункту "13. оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;"
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
17 августа 2016 в 08:55
60 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (Василиса Иванова):Планируется сдать в аренду торговую площадь магазина, и это уже не ЕНВД, т.к. не отвечает пункту
Остаётся ОСНО (НДС по квартально через ТКС) до конца текущего налогового периода(год), УСН со следующего года  при указании  ОКВЭДа сдача в аренду ,см. п.1 Ст.346.13 НК РФ.
Цитата (НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения ):1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения
17 августа 2016 в 10:37
ninarussu, спасибо за помощь.
Получается у ИП будет два режима н/о: ЕНВД и УСН со следующего года.
По УСН: в доходы будет включаться арендная плата, а что будет относится к расходам, полагаю их наверное не будет совсем, только доходы? (если ИП сдаст помещение в аренду, и будет получать за это арендную плату.)
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
17 августа 2016 в 11:06
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Василиса Иванова):Получается у ИП будет два режима н/о: ЕНВД и УСН со следующего года.
Если,  уведомите об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения,  
Цитата (Василиса Иванова):По УСН: в доходы будет включаться арендная плата, а что будет относится к расходам, полагаю их наверное не будет совсем, только доходы? (если ИП сдаст помещение в аренду, и будет получать за это арендную плату.)
УСН есть Доходы(6%) и Доходы -Расходы( до 15%, зависит от региона), в этом случае Вы имеете право на расходы См. Ст 346.16 НК РФ, список закрытый,но не забывайте разрешение на субаренду дает собственник,  п.2 ст.615 ГК РФ
Цитата (Статья 615. Пользование арендованным имуществом):1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер