Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога по УСН при оказании услуг доставки товаров из магазина

16 августа 2016 в 22:16
Здравствуйте уважаемые форумчане! Деятельность - курьерская доставка товаров из магазинов (то есть клиент заказывает доставку товара => мы покупаем этот товар в магазине => берем чек в магазине => доставляем товар клиенту => предоставляем чек от магазина и БСО на доставку). ИП на усн 6%, при ведении расчётов с наличными - проблем не возникало. При подключении эквайринга (мобильного) возник вопрос, с какой суммы считать налог. Допустим: клиент заказывает товар на 2000 рублей, мы покупаем этот товар, берем чек с магазина и едем к клиенту домой, на месте уже выписываем БСО за доставку 500 рублей. В итоге получается сумма 2500 рублей, которые клиент хочет оплатить через эквайринг. После оплаты на расчетный счет придет сумма с учетом комиссии за эквайринг, приблизительно равная 2450 руб. Вопрос: с какой суммы я обязан заплатить налог - с 500 руб. или с 2500 руб. на усн 6% ?
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
16 августа 2016 в 22:59
64 балла Добавить баллы
Добрый вечер,
Цитата (trucifer):Деятельность - курьерская доставка товаров из магазинов (то есть клиент заказывает доставку товара => мы покупаем этот товар в магазине => берем чек в магазине => доставляем товар клиенту => предоставляем чек от магазина и БСО на доставку). ИП на усн 6%, при ведении расчётов с наличными - проблем не возникало. При подключении эквайринга (мобильного) возник вопрос, с какой суммы считать налог. Допустим: клиент заказывает товар на 2000 рублей, мы покупаем этот товар, берем чек с магазина и едем к клиенту домой, на месте уже выписываем БСО за доставку 500 рублей. В итоге получается сумма 2500 рублей, которые клиент хочет оплатить через эквайринг. После оплаты на расчетный счет придет сумма с учетом комиссии за эквайринг, приблизительно равная 2450 руб. Вопрос: с какой суммы я обязан заплатить налог - с 500 руб. или с 2500 руб. на усн 6% ?
Согласно  порядка признания доходов и расходов  п.1 Ст.346.17 НК РФ, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках , упали 2500 на расчетный счет они и являются доходом , для налогоплательщика УСН Доходы, для Вас расходной части не существует.
17 августа 2016 в 06:27
ninarussu, Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а то что в БСО стоит 500 руб., а по факту на расчетный счет приходит почти 2500 руб., с этим у меня проблем не возникнет с налоговой? Ведь так если подумать, получается что будто я за доставку взял 2500 руб, а на БСО написал 500 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
17 августа 2016 в 09:41
41 балл Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (trucifer):а по факту на расчетный счет приходит почти 2500 руб., с этим у меня проблем не возникнет с налоговой
Проблемы серьёзные, реализация на 500 рублей оплачивает покупатель 2500, по  п.1 Ст.346.17  доходом являются 2500, с учетом  ст.346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248настоящего Кодекса.
Цитата (НК РФ Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов ):1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
2) внереализационные доходы.
При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.
(в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.
Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.
Придется отписываться, каким образом Вы принимаете средства за товар, а реализуете услугу  по доставке.
17 августа 2016 в 16:06
Цитата (ninarussu):Придется отписываться, каким образом Вы принимаете средства за товар, а реализуете услугу  по доставке.
Расскажите, пожалуйста, подробнее насчет этого
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
18 августа 2016 в 09:11
Доброе утро.
Цитата (trucifer):Расскажите, пожалуйста, подробнее насчет этого
Прочитайте, отношение Минфина   к получению доходов принципалом-«упрощенщиком» признается день поступления денежных средств на его счета в банках и (или) в кассу.

http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/8/11394
18 августа 2016 в 11:05
ninarussu, спасибо за ответы, получается на УСН 6% расходы в 2000 руб (лишние за эквайринг) никак не подтвердить. Это только на УСН 15% реализуется?
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
18 августа 2016 в 22:51
34 балла Добавить баллы
добрый вечер.
Цитата (trucifer):получается на УСН 6% расходы в 2000 руб (лишние за эквайринг) никак не подтвердить. Это только на УСН 15% реализуется?
Доход получен на расчетный счет от покупателя, т.е. кассовый метод для налогоплательщика УСН,с учетом письма Минфина, будет сложно, применять пп.2 п.1  Ст. 248 НК РФ Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.
Вы оформляете БСО на 500 рублей  и в КУДиР  идет сумма 500 рублей, по р/счету поступления 2500 рублей, вопрос налоговой : доходы указанные в НД УСН не соответствуют поступлениям на расчетный счет  налогоплательщика..
Для УСН 15%   приемлемо,.стоимость товара расходная часть,доходом будет стоимость доставки.
19 августа 2016 в 09:37
Цитата (ninarussu):Для УСН 15%   приемлемо,.стоимость товара расходная часть,доходом будет стоимость доставки.
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
19 августа 2016 в 09:40
Добрый день!
Цитата (trucifer):Скажите пожалуйста, а как оформить расход если при покупке товара на 2000 руб, чек мы даем клиенту, делать копию этого чека?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер