Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации неиспользованного отпуска при отсутствии за расчетный период заработка и отработанных дней

17 августа 2016 в 07:54
Доброе утро, подскажите, пожалуйста, правильно ли я делаю.
Сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, по истечению которого, не выходя на работу, решила уволиться. Согласно Постановления 922 в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада). Так вот не могу понять, должностной оклад должен быть чистый или с учетом районного коэффициента и северной надбавки? Мы работаем в районе Крайнего Севера.
Какой вариант правильный:
Оклад сотрудницы 9300.
Среднедневной заработок: 9300/29,3=317,41 руб. 
или
Среднедневной заработок: 9300*2,5/29,3=793,52 руб.
Заранее спасибо.
Анна Влада  186 290 баллов, г. Москва
17 августа 2016 в 08:07
12 баллов Добавить баллы
Цитата (Дина Д):Сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, по истечению которого, не выходя на работу, решила уволиться. Согласно Постановления 922 в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада). Так вот не могу понять, должностной оклад должен быть чистый или с учетом районного коэффициента и северной надбавки? Мы работаем в районе Крайнего Севера.
Честно говоря, я сомневаюсь, что Вы выбрали правильный пункт Постановления Правительства 922.

Давайте к нему обратимся:
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Т.е. это если работник принят на работу 01.01.2015 года, с 15.03.2015 ушел в отпуск по уходу за ребенком, в августе 2016 увольняется, т.е. когда работник принят на работу, отработав какое-то время уходит в отпуск по уходу за ребенком, потом увольняется. СКОРЕЕ ВСЕГО это Ваш случай!

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

Т.е. это если работник принят на работу 01.01.2015, а с 28.01.2015 (те.е в этом же месяце) его отправили в отпуск, командировку и ему нужно начислить средний заработок.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Т.е. это если работник 01.01.2015 принят, и 01.01.2015 уходит в отпуск по уходу за ребенком, потом, не выходя на работу, увольняется. Вот только в подобном случае начисляется компенсация по окладу. Скажите, у Вас так? Я сомневаюсь.
Цитата (Дина Д):
Какой вариант правильный:
Оклад сотрудницы 9300.
Среднедневной заработок: 9300/29,3=317,41 руб.
или
Среднедневной заработок: 9300*2,5/29,3=793,52 руб.
Если я права и Вы выбрали не верный пункт, то никакой вариант не правильный.  Не из оклада считается компенсация.
17 августа 2016 в 14:54
Спасибо за ответ. Сотрудница последний раз выходила на работу в сентябре 2013г., т.е. предшествующий период у нее тоже отсутствует.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 290 баллов, г. Москва
17 августа 2016 в 15:06
Цитата (Дина Д):т.е. предшествующий период у нее тоже отсутствует.
Почему отсутствует-то, не пойму?

Цитата (Дина Д):Сотрудница последний раз выходила на работу в сентябре 2013г., т.е. предшествующий период у нее тоже отсутствует.
Вот значит 2013 год Вы и должны взять - последний рабочий период перед отпуском.

теперь 100% Ваш случай - пункт 6 Постановления Правительства, а не тот, который Вы выбрали (из оклада).

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
18 августа 2016 в 07:14
Спасибо большое за помощь, запуталась я в этих предшествующих периодах.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер