Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение ИП деятельности по сдаче недвижимости в аренду в разных городах одной области

17 августа 2016 в 08:35
Добрый день!Нужна помощь.ИП ведет деятельность по сдаче нежилых помещений по месту жительства.Планирует купить нежилое помещение в другом городе,но в этой же области.Правильно ли я понимаю,что в другом городе он должен согласно п.1 ст.83 НК РФ заново зарегистрироваться в качестве ИП? А вести КУДиР и оплачивать налоги ИП обязан по месту жительства или у него будет 2 книги и 2 оплаты налога (по месту жительства и по месту ведения второй деятельности)?Спасибо.
17 августа 2016 в 11:38
Добрый день.
Цитата (Eleona):ИП ведет деятельность по сдаче нежилых помещений по месту жительства.
Какую систему налогообложения применяет - УСН? Патент не приобретал?
Цитата (Eleona):Планирует купить нежилое помещение в другом городе,но в этой же области.Правильно ли я понимаю,что в другом городе он должен согласно п.1 ст.83 НК РФ заново зарегистрироваться в качестве ИП?
Нет, не так. Его зарегистрируют там как владельца недвижимости на основании сведений о гос. регистрации права собственности. И, чтобы не платить налог на имущество, нужно будет подать в ИФНС заявление о том, что данное помещение используется в предпринимательской деятельности ИП (если объект недвижимости не относится к включенным в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым п.10 той же статьи).
17 августа 2016 в 12:19
Цитата (Александра Кривошеева):Какую систему налогообложения применяет - УСН? Патент не приобретал?
УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 августа 2016 в 12:23
Цитата (Александра Кривошеева):Нет, не так. Его зарегистрируют там как владельца недвижимости на основании сведений о гос. регистрации права собственности. И, чтобы не платить налог на имущество, нужно будет подать в ИФНС заявление о том, что данное помещение используется в предпринимательской деятельности ИП (если объект недвижимости не относится к включенным в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым п.10 той же статьи).
Александра, а на основание чего его зарегистрируют там?По вашему ответу я поняла,что от ИП нужно только заявление на льготу?Спасибо.
17 августа 2016 в 13:06
Цитата (Eleona):на основание чего его зарегистрируют там?
Ст. 85 НК РФ:
4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Ст. 408 НК РФ:
1. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса.
17 августа 2016 в 13:08
Цитата (Eleona):УСН.
Тогда КУДиР всего одна; налог будете уплачивать и отчитываться только по месту основной регистрации ИП.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер