Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет возмещения авиабилетов заказчиком

17 августа 2016 в 09:02
Подскажите, пожалуйста, у нас с контрагентом заключен основной договор на оказание услуг, но с оговоркой, что командировочных расходы сотрудников по основным услугам будут выставлены отдельными счетами. Мы организация ООО на ОСНО.П
Покупали авиабилеты непосредственно у Авиакомпаний. Авиабилеты сейчас облагаются по ставке 10%, но например в Крым не облагаются совсем.
Пока отразили данные расходы со ставко 10%
1. дт 26,44,20 Кт 60  100 руб.
2. дт 19 Кт 60   10 руб.

По ставке 0%
1. дт 26,44,20 Кт 60  100 руб.

И далее совсем не знаю, как выставить данные расходы заказчику. Какую ставку НДС применять. Или возможно было провести данные расходы через 76 счет?
Александр Погребс Главный консультант
17 августа 2016 в 13:08
Добрый день!

Как я понимаю, это продолжение темы http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=409288&find=unread
Цитата (Олеся АМ):Покупали авиабилеты непосредственно у Авиакомпаний. Авиабилеты сейчас облагаются по ставке 10%, но например в Крым не облагаются совсем.
Пока отразили данные расходы со ставко 10%
1. дт 26,44,20 Кт 60  100 руб.
2. дт 19 Кт 60   10 руб.
Поставить к вычету Вы можете только тот НДС, который выделен в билете и указан конкретной суммой. Самостоятельно "выкручивать" 10% нельзя.

Цитата (Олеся АМ):И далее совсем не знаю, как выставить данные расходы заказчику. Какую ставку НДС применять. Или возможно было провести данные расходы через 76 счет?
Как выставить, я Вам уже написал в первоначальной теме.
Это не посреднические услуги, поэтому никакого 76 счета быть не должно.
Компенсация командировочных расходов в Вашем случае - часть реализации. Просто расчет, исходя из фактических затрат.
Поэтому вся компенсация - с НДС 18%.
А то, что можно поставиь к ваычету - поставите к вычету. И там уже по факту - где 10%, где 18%, а где и совсем нет НДС

Успехов!
18 августа 2016 в 17:12
Добрый день.
спасибо за ответ.
письмо Минфина от 22.04.2016 № 03-07-11/22989

Учитывая изложенное, указанные денежные средства подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и на основании пункта 4 статьи 164 Кодекса при их получении налог следует исчислять по расчетной ставке 18/118. При этом суммы налога на добавленную стоимость по расходам организации по железнодорожным билетам, бронированию гостиниц и питанию командированных работников подлежат вычетам в общеустановленном порядке.
Подробнее: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Олеся Селезнева Модератор
18 августа 2016 в 18:11
Добрый день! Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Александр Погребс Главный консультант
2 сентября 2016 в 09:01
Добрый день!
Цитата (Олеся АМ):письмо Минфина от 22.04.2016 № 03-07-11/22989
Мы комментировали это письмо в новости http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/5/9820

Цитата (Олеся АМ):Учитывая изложенное, указанные денежные средства подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и на основании пункта 4 статьи 164 Кодекса при их получении налог следует исчислять по расчетной ставке 18/118. При этом суммы налога на добавленную стоимость по расходам организации по железнодорожным билетам, бронированию гостиниц и питанию командированных работников подлежат вычетам в общеустановленном порядке.
Достаточно невнятное обоснование.
Но, "что написано пером"...
Можете применить и расчетную ставку. Но, на мой взгляд, Вы потеряете некоторую часть денег.
Поскольку речь о компенсации, то и считать нужно реальные затраты: т.е. берете сумму без НДС и умножаете на 118%.
Это мое личное мнение, можете его проигнорировать. Но тогда у Вас будут реальные денежные потери. Незначительные, но тем не менее.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер