Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС с авансов полученных

Чурсина Ирина (автор вопроса)  84 балла, г. Липецк
17 августа 2016 в 09:25
Здравствуйте. ООО на общем режиме. Получена предоплата по счету во 2 квартале. Сформирован авансовый НДС за минусом имеющейся задолженности, он попадает в книгу продаж. Днем позднее, но тоже в рамках одного квартала) поступает сумма задолженности, т. е. задолженность погашена. Реализация была кварталом ранее, поэтому НДС по ней уже уплачен. Возник вопрос а что делать с авансовым НДС? Ведь сумма перечисленная по счету была 100 000(в т ч. НДС 15 254,24), а авансовый сформирован на 80 000( НДС 12203,39) . И вот эти 20 000(в т. ч. НДС 3050,85) отминусованы от предоплаты. И как теперь быть? Мы получается не доплатили НДС?  Надо теперь исправление делать? Все оплаты в рамках одного договора.
Александр Погребс Главный консультант
17 августа 2016 в 15:00
Добрый день!
Цитата (Чурсина Ирина):Мы получается не доплатили НДС?
Да, получается, что Вы не доплатили НДС.
Сейчас нужно сделать дополнительный счет-фактуру на оставшуюся часть суммы аванса и подать уточненную декларацию. Предварительно заплатив НДС и пени.

Успехов!
Семёнова Галина  63 балла, г. Санкт-Петербург
17 августа 2016 в 15:01
Чурсина Ирина, добрый день!
Да, получается, недоплатили за 2 кв.
Верно было бы зарегистрировать сч-ф на аванс 100 000, а на следующий день закрыть 20 000 дебиторку.
Или же из поступивших 100 000 - 20 000 погашена задолженность по реализации 1 квартала, НДС с которой вы уже оплатили. А остальные 80 000 - аванс, который Вы отразили в книге продаж.
На следующий день получили 20 000 и тоже отразили как аванс, дебиторки-то уже не было к этому моменту. 
И так и так, на авансе 100 000 должно быть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Чурсина Ирина (автор вопроса)  84 балла, г. Липецк
17 августа 2016 в 22:56
Есть один ньюанс. Оплата пришла 27.06. и по закону мы можем сделать счет-фактуру на аванс в течении 5 дней, т. е. от 01.07.? А это будет уже третий квартал. И нам не надо будет сдавать корректировочную декларацию по НДС. Правильно я думаю?
Семёнова Галина  63 балла, г. Санкт-Петербург
18 августа 2016 в 10:13
10 баллов Добавить баллы
Чурсина Ирина, решающее значение в этом случае имеет не документальное оформление сч-ф, а момент определения налоговой базы.
Согласно ст. 167 НК РФ п.1.пп.2  "..моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7-11, 13-15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
А у Вас этот самый момент наступил во 2 кв.
Так что корректировка все-таки нужна.
Александр Погребс Главный консультант
18 августа 2016 в 16:22
Добрый день!
Цитата (Чурсина Ирина):Оплата пришла 27.06. и по закону мы можем сделать счет-фактуру на аванс в течении 5 дней, т. е. от 01.07.?
Не надо хитрить.
Даже, если Вы счет-фактуру выставите 1 июля, отразить начисление НДС Вы всё-равно должны во 2-м квартале.
Семёнова Галина Вам уже об этом написала.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер