Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить договор с руководителем ООО без начисления заработной платы?

17 августа 2016 в 10:50
Здравствуйте!
Вновь созданное ООО (3 учредителя, УСН 15%). Доходы будут не скоро (по разным законодательным причинам).
Может ли ген.директор (пенсионер, наибольшая доля в уставном капитале ООО) работать бесплатно до получения ООО доходов?
Как оформить договор с ген.директором, чтобы это не вызвало нареканий со стороны налоговой инспекции и пенсионного фонда?
Юля Сергеевна  288 баллов, г. Красноярск
17 августа 2016 в 11:28
Венчур, Здравствуйте!
Вот почитайте статью - http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/8/11352
17 августа 2016 в 12:35
Здравствуйте!

В статье говорят о директоре - единственном учредителе.
У нас учредителей - 3.
Можно ли сделать вывод, что мы то же не можем начислять зарплату, только после получения доходов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NovichokBuh  10 619 баллов, г. Электросталь
23 августа 2016 в 12:20
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Венчур):У нас учредителей - 3.
Можно ли сделать вывод, что мы то же не можем начислять зарплату, только после получения доходов?
Добрый день! 
Посмотрите тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=369855&find=unread и пройдитесь по ссылкам в ней. Я придерживаюсь мнения, что если с ген.директором заключен трудовой договор, то Вы обязаны начислять и выплачивать ему зарплату и взносы во внебюджетные фонды. Другое дело - если деятельность временно не ведется и директор например написал заявление на отпуск без содержания, тогда можно применить нормы ст.128 Трудового кодекса и не начислять в соответствии с этим з/плату. Если же хоть какая-то деятельность есть (движения по р/сч, покупка/продажа товаров и пр) - то безопаснее, на мой взгляд, оформить в трудовом договоре (и впоследствии указывать в табеле учета рабочего времени) условия о режиме неполного рабочего времени, которое директор реально затрачивает на ведение деятельности на данной стадии существования компании, и начислять ЗП в соответствии с отработанным временем (ст.93 Трудового Кодекса РФ).
И на всякий случай напомню - чтобы избежать претензий проверяющих касаемо размера ЗП, надо ориентироваться на региональный МРОТ - т.к. субъекты РФ в соответствии со статьей 133.1 могут установить на своей территории более высокий размер МРОТ, который устанавливается региональным соглашением трех сторон (ч.6 ст.133.1 ТК РФ):
- правительства субъекта РФ;
- объединения профсоюзов;
- объединения работодателей.
После того как соглашение заключено, всем работодателям предлагается к нему присоединиться: предложение о присоединении к соглашению официально публикуется в СМИ. Если работодатель в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения не представил мотивированный письменный отказ, то считается, что работодатель присоединился к соглашению и обязан его применять, т.е. платить за не ниже регионального МРОТ. 
Чтобы узнать размер регионального МРОТ в Вашем регионе, можно обратиться за консультацией в трудовую инспекцию.
Ответственность за зарплату ниже МРОТ (в т.ч. регионального):
- Штраф на руководителя организации или предпринимателя от 1000 до 5000 руб., а на организацию – от 30 000 до 50 000 руб или приостановка ее деятельности на срок до 90 суток (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
- За повторное нарушение руководителя организации уже могут оштрафовать на сумму от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет. Штраф для предпринимателя в таком случае составляет от 10 000 до 20 000 руб., для организации – от 50 000 до 70 000 руб. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ). 
Кроме того, за выплату з/п меньше МРОТ в течение более чем 2х месяцев подряд руководитель может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 145.1 УК РФ).
23 августа 2016 в 13:40
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер