Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли исправить начисление заработной платы?

17 августа 2016 в 12:06
Добрый день!
у нас такая ситуация: 29.07.2016 выплачена зарплата за июль, и с этого же дня у одного сотрудника оформлен больничный.
Что в данной ситуации делать? Пересчитывать зарплату за июль и что это может повлечь за собой?
Галина Колмакова  177 630 баллов, г. Тюмень
17 августа 2016 в 12:44
Mallena, 
Добрый день
Можно не пересчитывать июль. Больничный вы можете начислить в августе состорнировав излишне начисленный рабочий день в июле. 
При пересчете зарплаты в июле у вас изменятся налоги а это может повлечь за собой недоимку по налогам
17 августа 2016 в 13:03
Галина Колмакова, спасибо! 
А как отсторнировать? Разве сторно не повлечет изменения сумм налогов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Галина Колмакова  177 630 баллов, г. Тюмень
18 августа 2016 в 06:07
Цитата (Mallena):А как отсторнировать? Разве сторно не повлечет изменения сумм налогов?
Вы в программе начисляете зарплату? В какой. Если в программе то она сама это делает. Начисленную за 29.07 зарплату проведиите красным (сторнируйте) затем начислите больничный,
Если в августе есть рабочие дни то начислите зарплату за эти отработанные дни.  Все изменения по налогам пройдут в августе и июль не затронут
Удачи вам
18 августа 2016 в 12:06
Галина Колмакова, спасибо! 
А если сотрудник этот день отработал, и с этого же дня у него больничный? Как можно поступить?
Важный бух  79 597 баллов, г. Астрахань
18 августа 2016 в 12:18
Цитата (Mallena):А если сотрудник этот день отработал, и с этого же дня у него больничный? Как можно поступить?
Здравствуйте. Вот как поясняют чиновники:

Основанием для начисления больничного пособия является больничный листок* (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Однако не выплачивать сотруднику зарплату за фактически отработанное время организация не вправе (ст. 22 ТК РФ). Одновременное начисление зарплаты и больничного пособия также не допускается, поскольку эти выплаты начисляются по разным основаниям: больничное пособие – за время отсутствия сотрудника на рабочем месте по причине нетрудоспособности (на основании больничного листка), а зарплата – за фактически отработанное время* (на основании табеля учета рабочего времени).

В частных разъяснениях представители ФСС России указывают, что за полностью отработанный сотрудником рабочий день организация обязана начислить зарплату. Больничное пособие за этот день не начисляется. Со следующего дня (дня фактического отсутствия сотрудника на рабочем месте) начислите больничное пособие.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Материал из БСС Главбух
18 августа 2016 в 12:55
Важный бух, спасибо!
А если следующий день выпадает на выходной день, то с какого дня начисляется больничный? И как оформить тот факт, что мы выплачиваем сотруднику зарплату, а не больничный?
Важный бух  79 597 баллов, г. Астрахань
18 августа 2016 в 12:57
Цитата (Mallena):А если следующий день выпадает на выходной день, то с какого дня начисляется больничный? И как оформить тот факт, что мы выплачиваем сотруднику зарплату, а не больничный?
Больничный начисляется и за выходные дни (ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Факт оформляется заполнением в табеле рабочего дня в этот день.
18 августа 2016 в 13:17
Важный бух, а заявление сотрудник не должен никакое написать?
Важный бух  79 597 баллов, г. Астрахань
18 августа 2016 в 13:19
Цитата (Mallena):Важный бух, а заявление сотрудник не должен никакое написать?
Не должен. Просто открываете б/л со следующего дня.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер