Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли продать ОС по цене ниже остаточной стоимости?

17 августа 2016 в 12:07
Добрый день, коллеги!
Наша фирма на усн 6% продает ОС ранее внесенное в счет вклада УК (стоимость 1310700, 4 участника). хотим продать за 10 000 руб. ниже остаточной стоимости, правомерно ли это и что делать с долями участников?
Семёнова Галина  63 балла, г. Санкт-Петербург
17 августа 2016 в 13:53
AkylaPS, добрый день. Если хотите таким образом уйти от налога, то не выйдет( Упрощенцы уплачивают 6% в том числе с внереализационных доходов, определяемых в соответствии со ст.250 НК РФ. А разница между остаточной стоимостью и ценой продажи попадает под внереал.доходы.
Важный бух  79 597 баллов, г. Астрахань
17 августа 2016 в 13:55
Цитата (AkylaPS):хотим продать за 10 000 руб. ниже остаточной стоимости
Здравствуйте. А продать планируете взаимозависимому лицу ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 августа 2016 в 14:36
Нет, не планируемому, гендир своему другу продает. Но меня смущает цена. он сказал только по этой продавать. мне кажется налоговики оспорить ее емогут, что рыночной не соответсвует
Важный бух  79 597 баллов, г. Астрахань
17 августа 2016 в 14:57
0 баллов Добавить баллы
Цитата (AkylaPS):Нет, не планируемому, гендир своему другу продает. Но меня смущает цена. он сказал только по этой продавать. мне кажется налоговики оспорить ее емогут, что рыночной не соответсвует
Согласно п.1 ст.424 ГК РФ товар оплачивается по цене предусмотренной договором. В таких сделках вообще ГК РФ рулит. Но нужно помнить, что в налоговом законодательстве если сделка завершена между невзаимозависимыми лицами, то рыночной ценой признается договорная цена (п.1 ст.105.3 и п.1 ст.105.14 НК РФ).

А вот у взаимозависимых лиц не все так просто.
Семёнова Галина  63 балла, г. Санкт-Петербург
17 августа 2016 в 15:05
Вряд ли в данной ситуации налоговики будут цепляться к цене. Главное же налог уплатить. А Вы должны будете уплатить в любом случае, неважно, от выручки или от внереализационных.
17 августа 2016 в 15:24
Тогда для себя уточню по поводу взаимозависимых. получается если ООО продаст заем учредителю, то даже если мы на УСН не спасет нас от доначислений? просто  у нас еще есть ОС который хотят продать, про цену  думаю тоже небольшую будут ставить чтобы налога платить меньше(
Важный бух  79 597 баллов, г. Астрахань
17 августа 2016 в 15:29
Цитата (AkylaPS):получается если ООО продаст заем учредителю, то даже если мы на УСН не спасет нас от доначислений?
О каком займе речь ? Вы выдаете процентный займ учредителю?
17 августа 2016 в 15:46
Ой вообще голова кругом) какой заем) ОС конечно-извините! записалась видимо
Семёнова Галина  63 балла, г. Санкт-Петербург
17 августа 2016 в 16:22
AkylaPS, если взаимозависимому, то, действительно, могут отталкиваться от рыночной цены. Если простому контрагенту - то посчитают разницу с остаточной. И доначислят в любом случае(
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер