Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть в расходах прощенные законные проценты?

17 августа 2016 в 13:24
Всем привет,
Подскажите пожалуйста , как нам поступить в ситуации: Мы начисляли законные проценты по договору с одним контрагентом. Затем их потребовали, но клиент отказался их выплачивать и сказал что если это сделает , то обанкротиться. Мы решили отказаться от требования процентов и потребовали только основной долг. Вопрос в следующем, можем ли мы учесть законные проценты при расчете налога на прибыль?
НКК Консультант
18 августа 2016 в 13:46
Цитата (rmx):Всем привет,
Подскажите пожалуйста , как нам поступить в ситуации: Мы начисляли законные проценты по договору с одним контрагентом. Затем их потребовали, но клиент отказался их выплачивать и сказал что если это сделает , то обанкротиться. Мы решили отказаться от требования процентов и потребовали только основной долг. Вопрос в следующем, можем ли мы учесть законные проценты при расчете налога на прибыль?
Добрый день!

Без спора с налоговиками учесть в составе налоговых расходов долг контрагента по процентам, ранее отраженным в составе внереализационных доходов и списываемым до истечения срока исковой давности не получится, т.к. налоговики будут трактовать данное списание как прощение долга, расходы по которому не учитываются для целей налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ; Письмо Минфина России от 04.04.2012 N 03-03-06/2/34).

В суде можно отстоять данные расходы, но только в случае, если из корпуса документов (например, переписки сторон, мирового соглашения) будет четко видно, что речь идет не о прощении долга на безвозмездной основе, а на сознательном отказе от взыскания долга по процентам с тем, чтобы не допустить невозможность получения основного долга при банкротстве контрагента (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.07.2010 N 2833/10).
Впрочем, существует арбитражная практика и в пользу налоговиков (например, Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11.03.2015 N Ф04-16322/2015 по делу N А45-5158/2014).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер